Перевозка товаров в РФ через Казахстан — договорились о новых правилах

0
299

Новый порядок перемещения товаров через Казахстан в Россию определили власти Кыргызстана и РК.

Как сообщили в пресс-службе Министерства экономики и коммерции КР, 22 октября подписан порядок проведения пилотного проекта по мониторингу товаров и машин, перемещаемых из Кыргызстана на территорию Казахстана и в Россию, а также в обратном направлении. Об этом представителям бизнес-ассоциаций и грузоперевозчикам рассказал заместитель министра Эльдар Алишеров.

По его словам, данный порядок предусматривает применение электронных идентификаторов (навигационных пломб) при осуществлении международных автомобильных грузоперевозок. Согласно порядка, казахской стороной не будут проводиться контрольно-досмотровые мероприятий в отношении грузовых машин из Кыргызстана при их транзитном перемещении по территории Казахстана в Россию, а также в обратном направлении.

При этом, отечественным экспортерам необходимо в обязательном порядке иметь электронные счет-фактуры по экспортным операциям (ЭСФ). В случае отсутствия ЭСФ при пересечении границы, с учетом имеющихся рисков, Государственный комитет доходов Министерства финансов Казахстана имеет право возвратить грузовики обратно в Кыргызстан.

Казахстанская сторона при въезде транспорта на территорию страны устанавливает навигационные пломбы на грузовые автомобили без проведения досмотра.

Проведение дополнительных видов контроля в отношении грузовых машин, следующих из КР в РК, по ранее допустившим нарушениям, осуществляется по прибытию транспорта в пункт назначения, пояснил Алишеров.

Источник: today.kg

Предыдущая статьяЭмомали Рахмон поздравил Шавката Мирзиёева с переизбранием на пост президента Узбекистана
Следующая статьяКыргызстан получит $80 млн от АБР на поддержку республиканского бюджета

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь