Падение курса доллара в КР. Торопиться ли продавать иностранную валюту?

0
416

Доктор экономических наук объяснил причины резкого колебания курса

В Кыргызстане продолжается снижение курса доллара. Сегодня обменные пункты покупают иностранную валюту по 80,9 сомов за один доллар, продают — по 82,77 сома. Между тем официальный курс Нацбанка зафиксирован на отметке 83,3 сома.

Накануне НБКР сообщил, что для сдерживания резкого колебания долларов Национальный банк провел обратную интервенцию по покупке иностранной валюты на 5,4 млн долларов.

«Что касается снижения курса доллара по отношению к кыргызскому сому, то обменный курс формируется от текущего баланса спроса и предложения на иностранную валюту населения и различных бизнес-сообществ. На баланс спроса и предложения влияют как внешние, так и внутренние факторы. Следовательно, на снижение курса доллара повлияло преобладание предложения иностранной валюты над ее спросом, а также текущее укрепление национальных валют стран-основных торговых партнеров Кыргызстана», — пояснили в Нацбанке. В свою очередь доктор экономических наук Толонбек Абдыров полагает, что на рост курса доллара, кроме мировой политики, влияют и психологические факторы.

— Как только иностранная валюта начинает немного повышаться в цене, люди в панике бегут скупать доллары, так и возникает резкий спрос, — сказал он Vesti.kg. — Но надо отметить, что Нацбанк Кыргызстана хоть и использует жесткие методы, но эффективно справляется со своей задачей — сдерживать резкие колебания курса. Сейчас, когда ажиотаж прошел, курс начал естественно снижаться.

Толонбек Шакирович отметил, что еще одним фактором подешевения иностранной валюты стало укрепления рубля.

— Сом очень зависим от рубля, но сейчас мы видим, что пока российская валюта укрепляет свои позиции, — уточнил он. — Сейчас еще нужно подождать, что решит европа с покупкой российского газа. Возможно, курс доллара еще изменится.

Эксперт добавил, что снижение стоимости доллара на руку государству.

— Как минимум нам не придется переплачивать по госдолгу, — пояснил он. — Повышение стоимости доллара на 10 сомов приводит к тому, что наши долги увеличиваются на миллионы долларов. Однако, полагаю, что сейчас бежать и продавать доллары не стоит. Пока хранить в них свои сбережения можно. Также стоит обратить внимание на покупку золотых слитков. Золото однозначно не будет дешеветь. Еще я обратил внимание, что недвижимость за последние 5 лет подорожала примерно на 25-30% процентов.

Источник: vesti.kg

Предыдущая статьяМинистр экономики Данияр Амангельдиев встретился с главой правления компании «Мир холдинг» Ибрагимом Мирмахмутогуллары
Следующая статьяУзбекистан и Турция договорились о военном сотрудничестве

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь