Основные причины нынешней инфляции назвали в Нацбанке Кыргызстана

0
220

Уровень нынешней инфляции в значительной степени обусловлен внешними причинами, сообщили Sputnik Кыргызстан в Национальном банке КР.

Напомним, что по отношению ноября этого года к ноябрю 2020-го инфляция составила 12,3 процента. При этом среднесрочный ориентир Нацбанка — 5-7 процентов. Sputnik поинтересовался у финансового регулятора, когда, предположительно, инфляция снизится до такого предела и за счет чего.

"Значительная часть складывающейся инфляции в нашей стране обусловлена внешними причинами. Так, стоимость пяти наиболее значимых продовольственных товаров выросла на мировом рынке с начала года на 26 процентов. Цена на нефть, формирующая стоимость ГСМ в нашей стране, увеличилась более чем на 40 процентов. То есть существенная часть инфляции в республике не зависит от внутренних экономических условий и определяется глобальными процессами", — пояснили в НБ КР.

Главный банк напоминает, что примерно половину потребительской корзины составляют продовольственные товары. Поэтому достижение уровня инфляции в 5-7 процентов во многом будет зависеть от динамики мировых цен на товарно-сырьевых рынках и от ситуации в сельскохозяйственной отрасли страны.

Согласно прогнозу Евразийского банка развития, по итогам года инфляция в Кыргызстане составит 9,8 процента, но темпы обесценивания денег будут снижаться и к 2023-му ожидается достижение ориентира.

Источник: today.kg

Предыдущая статьяБердымухамедов подписал Распоряжение об отправке гумпомощи в Афганистан
Следующая статьяТаможня провела флешмоб против коррупции. Ведомство возглавляет топ коррумпированных госорганов

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь