Общая сумма денег в обращении увеличилась более чем на 35 миллиардов. Комментарий эксперта

0
121

Джон Джапаркулов сомневается в том, что увеличение количества наличности в обороте однозначно говорит о росте инфляции

Зачастую увеличение суммы наличных денег, находящихся в обороте вне банковской системы, имеет ряд негативных последствий. Так эксперт в банковской сфере Джон Джапаркулов прокомментировал Vesti.kg сообщение о росте количества наличных денег в обращении на 26,6%.

— На мой взгляд, Национальному банку необходимо активнее вводить меры по распространению безналичных платежей в экономике, — отметил эксперт. — Увеличение расчетов в наличных неизбежно ведет за собой риски, связанные с теневой экономикой. В свою очередь, безналичные платежи позволяют лучше контролировать денежную массу, увеличить бюджетные поступления.

В то же время Джапаркулов сомневается в том, что увеличение количества наличности в обороте однозначно говорит о росте инфляции.

— Инфляция могла бы возникнуть, если государство дополнительно запустило бы «печатный станок», — объяснил эксперт. —  В таком случае действительно справедливо связывать увеличение внебанковского оборота наличности и повышение роста цен.

Поясним, Национальный банк опубликовал данные, в которых говорится о годовом росте денег в обращении вне банковского сектора на 26,6% или более, чем на 35 млрд сомов.

Источник: vesti.kg

Предыдущая статьяКазахстанский военный бежал двое суток без остановки и попал в Книгу рекордов страны (видео)
Следующая статьяАренда квартир в Бишкеке с начала года подорожала на 19%

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь