Объем вкладов в КР превысил 280 млрд сомов и за год увеличился на 76,3 млрд

0
147

За август 2022 года объем депозитной базы в банках Кыргызстана увеличился на 15,1 миллиарда сомов и достиг почти 282 миллиардов, таковы данные Национального банка.

Весь этот объем указан как депозиты (срочные и до востребования), однако учитываются и деньги на расчетных счетах. В статистику включены средства юридических и физических лиц, а также нерезидентов.

К концу июля объем депозитов составлял 266 миллиардов 754,7 миллиона сомов. Через месяц он вырос до 281 миллиарда 876,4 миллиона. Это произошло в основном за счет увеличения средств на расчетных счетах (плюс 12,2 миллиарда сомов) и объема срочных депозитов (плюс почти 2,3 миллиарда).

Объем депозитов до востребования увеличился на 629 миллионов сомов.Для сравнения: в конце августа прошлого года общая депозитная база была чуть более 206,5 миллиарда сомов. То есть за год она увеличилась на 75,3 миллиарда.

Напомним, что в 2021-м объем депозитной базы стабильно рос (совокупно на 62 миллиарда сомов), а в этом году три месяца подряд сокращался (более чем на 30 миллиардов). Затем он снова начал расти и с июня устанавливает новые рекорды.

Источник: Sputnik

Источник: today.kg

Предыдущая статьяПрезидент Туркменистана назначил ректора известного ВУЗа
Следующая статьяВ Ашхабаде пройдут соревнования по большому теннису

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь