НБКР: Кыргызскому сому исполнилось 28 лет

0
260

Национальной валюте, кыргызскому сому, 10 мая 2021 года исполнилось 28 лет. Об этом напомнили в Национальном банке КР.

После провозглашения суверенитета Кыргызстан первым среди стран бывшего СССР ввел свою национальную валюту — кыргызский сом.

Так, 3 мая 1993 года постановлением Верховного Совета республики Кыргызстан было принято решение о введении национальной валюты – кыргызского сома, а уже 10 мая этого же года сом стал официальным платежным средством на всей территории страны.

«Решение о вводе собственной валюты стало ключевым для молодой республики, позволившей выйти на новый этап развития экономики»,- говорится в сообщении.

По итогам 28 лет кыргызский сом стал не только основным инструментом самостоятельной денежно-кредитной политики, но и неотъемлемым символом независимости суверенного государства.

На сегодняшний день кыргызский сом является одной из наиболее устойчивых валют на постсоветском пространстве, несмотря на периодические потрясения в экономике, политические события и кризисные явления в мире, считают в НБКР.

Источник: today.kg

Предыдущая статьяСудоисполнители Иссык-Кульского района незаконно присвоили более 1 млн сомов
Следующая статьяДелегаты Туркменистана приняли участие в форуме, посвященном ослаблению последствий климатических изменений

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь