Надо научиться отслеживать активы миллиардеров и облагать их налогами, – глава кабмина А.Жапаров

0
394

«Мы должны перейти на налогообложение активов», – сказал сегодня, 11 февраля, председатель Кабинета министров Акылбек Жапаров на заседании коллегии Министерства финансов.

«Миллиардер приходит, говорит: «я нигде не работаю, зарплату не получаю», но все знают, что он миллиардер, один из самых богатых людей Кыргызстана. Надо их активы научиться отслеживать, систематизировать и из этих активов получать налоги. Если это недвижимость, то из недвижимости, если это движимое имущество, то с движимого имущества собирать эти налоги», – сказал он.

Глава кабмина привел в пример крупных предпринимателей рынка «Дордой».

«Особенно на «Дордое», человек имеет там 20, 30, 40 контейнеров, но при этом мы собираемся собирать патенты у тех, кто там на морозе стоит. Но кто там фурами, тысячами фур завозит товар, мы с него должны собирать налоги и обязаны собирать налоги. Они граждане Кыргызстана и они выполнять должны свой долг. Для этого мы и создали Налоговую инспекцию, Таможенную инспекцию, Финансовую разведку – чтоб мы видели чётко и ясно откуда, сколько денег куда уходит», – сказал он.

Источник: today.kg

Предыдущая статьяЦентр ГЧП объявил конкурс на строительство логистического комплекса в Ат-Баши
Следующая статьяЭкс-глава МИД Греции выступил за невступление Украины в НАТО в течение 10 лет

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь