Нацбанк за нарушения штрафует обменки и физлиц, а с руководством комбанков проводит встречи и дает рекомендации

0
160

Регулятор оштрафовал обменные бюро и граждан Кыргызстана на 1 млн 180 тыс. сомов

Нацбанк в ходе проверок оштрафовал 17 обменных бюро и 14 физических лиц на общую сумму 1 млн 180 тыс. сомов. Информация об этом появилась на официальном сайте финансового регулятора.

«По деятельности юридических лиц, поднадзорных Национальному банку, проведены инспекторские проверки 89 обменных бюро, – сообщили в учреждении. – По итогам проверок Нацбанк направил 22 предписания и 6 предупреждений, приостановил действие лицензий 29 обменных бюро, отозвал лицензии 3 обменок. Также на 17 обменных бюро и 14 физических лиц наложены штрафы в соответствии с Кодексом о правонарушениях на общую сумму 1 млн 180 тыс. сомов».

В банке напомнили, что не все имеют право заниматься обменной деятельностью, и предупредили о штрафах.

«В соответствии со статьей 299 Кодекса о правонарушениях осуществление банковских операций, включая обменные с иностранной валютой, без лицензии (свидетельства), выдаваемой в установленном законодательством порядке, влечет наложение штрафа на физических лиц в размере 175 расчетных показателей (17 тыс. 500 сомов), на юридических – 550 расчетных показателей (55 тыс. сомов)», – отметили там.

Не оставляет без внимания регулятор и деятельность коммерческих банков.

«С начала 2022 года в коммерческих банках проведено 116 проверок, в результате которых направлены 51 предписание, 31 предупреждение, 4 письма и 13 рекомендаций, – добавили в пресс-службе. – Организациям даются рекомендации в части усиления работ по банковскому обслуживанию клиентов, по поддержке ликвидности для выполнения своих обязательств перед клиентами и др. Помимо этого, регулярно проводятся встречи с руководителями коммерческих банков для обсуждения текущей ситуации и принятия необходимых мер для поддержания стабильной деятельности, исполнения своих обязательств».

Источник: vesti.kg

Предыдущая статьяКыргызстан импортирует 2,7 млрд кВт/ч электроэнергии этой зимой
Следующая статьяАйжан Хамит: Меня больше всего возмущает, когда Кантар называют бунтом нищих

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь