На сегодня есть 21 модель контрольно-кассовых аппаратов, – ГНС

0
223

На сегодня есть 21 модель контрольно-кассовых машин. Об этом сегодня, 1 февраля, рассказал начальник отдела контроля по ККМ-онлайн Налоговой службы Нур Топоев в эфире «Биринчи радио».

Глава отдела ГНС добавил, что из общего числа моделей, 9 это программные ККМ, 12 — аппаратные ККМ.

Н.Топоев сообщил, что положение о применении ККМ содержится в статье 128 нового Налогового кодекса. Он указал, что согласно этой норме, применение ККМ является обязательным как в торговле, так и во всех других случаях денежных расчетов.

Он сообщил, что по последним данным, в стране установлено 36 тыс. 701 ККМ.

Справка:

Статья 128 Налогового кодекса КР. Применение контрольно-кассовых машин.

1. На территории Кыргызской Республики денежные расчеты с населением, осуществляемые при торговых операциях или выполнении работ и оказании услуг, производятся с обязательным применением ККМ и выдачей/отправкой контрольно-кассового чека в бумажном и/или в электронном виде, пригодном для автоматического считывания. Положения настоящей части не распространяются на субъекты, которые в силу специфики своей деятельности либо особенностей местонахождения могут осуществлять денежные расчеты без применения ККМ, согласно перечню, утверждаемому Кабинетом Министров.

2. Субъекты обязаны использовать при денежных расчетах с населением аппаратные ККМ или программные ККМ, включенные в Реестр ККМ.

3. Кабинет министров утверждает:

1) порядок выдачи технического заключения к ККМ и формирования Реестра ККМ;

2) требования к центрам технического обслуживания ККМ и ОФД;

3) порядок регистрации, применения, типовые правила эксплуатации и сроки внедрения ККМ.

4. Технические требования к ККМ утверждаются уполномоченным налоговым органом.

5. ККМ включается и исключается из Реестра ККМ на основании технического заключения, выдаваемого уполномоченным государственным органом в области связи, информатизации и электронного управления и в сфере использования электронной подписи.

Техническое заключение является документом, подтверждающим соответствие/несоответствие ККМ техническим требованиям, утвержденным уполномоченным налоговым органом.

6. Субъект, предоставляющий в аренду площадь для осуществления экономической деятельности, в том числе торговые места на рынках (мини-рынках) и в торговых центрах и домах, обязан установить в договоре аренды требование о наличии ККМ у арендатора, обязанного применять ККМ, неисполнение которого влечет расторжение такого договора в одностороннем порядке.

Источник: Tazabek

Источник: today.kg

Предыдущая статьяНацбанк начал продажу золота в слитках весом более 10 килограммов
Следующая статьяПесков не исключил темы ответа РФ США на пресс-конференции Путина с Орбаном

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь