На развитие туризма в этом году выделен 1 млрд сомов, – министр культуры

0
483

На развитие туризма в этом году выделен 1 млрд сомов. Об этом 19 февраля сообщил министр культуры, информации, спорта и молодёжной политики Азамат Жаманкулов на горнолыжной базе «ЗИЛ».

«Деньги будут направлены на выделение земли, поиски инвесторов. В сфере туризма будут большие изменения, будут реализовываться новые проекты. Сегодня многие объекты туризма находятся в частных руках, и если частный инвестор готов улучшать свою инфраструктуру, вкладываться, то и государство готово помогать ему в реализации таких планов», – сказал Жаманкулов.

Министр также сообщил, что на данный момент Департамент туризма в поисках участков для строительства новых горнолыжных баз.

«По проекту «Горнолыжный кластер» в Иссык-Кульской области примерно были определены 5 участков, где будут строиться новые горнолыжные базы. В Чуйской области сейчас достаточно горнолыжных баз, но на Иссык-Куле только одна, поэтому ближайший год планируется обратить внимание именно туда. Мы хотим задействовать и уже реализовать эти проекты в Иссык-Кульской области. Конечно же, и другие области тоже рассматриваются», – проинформировал он.

Также, по просьбе директора горнолыжной базы ЗИЛ Акбара Розиева Азамат Жаманкулов пообещал уложить асфальт на дорогу к горнолыжной базе длиной 2,5 км.

На горнолыжной базе состоялось открытие ежегодного благотворительного фестиваля «Кыргызстан – страна горных лыж и зимнего отдыха — 2022». Фестиваль проводится ежегодно с 2010 года, в этом году он проходит 13-й раз.

Фестиваль проходит с целью популяризации Кыргызстана как страны зимних видов спорта, туризма и отдыха; продвижение горнолыжных баз. Все средства, собранные на фестивале, направляются на оказание помощи уязвимым группам населения: детские дома, люди с ОВЗ, в также реабилитационные центры.

Источник: today.kg

Предыдущая статьяMoody’s: западные санкции против России могут оказать влияние на Таджикистан
Следующая статьяПояснение ЗАО «Альфа Телеком» по пресс-релизу Генеральной прокуратуры КР

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь