«Мы не можем гарантировать инвесторам защиту всех их прав». Экономист о призыве Садыра Жапарова к турецким предпринимателям

0
275

Эксперт указал на политическую нестабильность, а также непоследовательность законодательства и налоговой политики

Накануне президент Садыр Жапаров на Саммите Совета сотрудничества тюркоязычных государств в Стамбуле призвал представителей крупного бизнеса Турции вкладываться в Кыргызстан, отметив, что республика может и готова стать «окном» инвесторов для выхода на рынки Евразийского экономического союза, Китая и других соседних государств.

Кроме того, глава государства рассказал о мерах по поддержке и защите прав инвесторов, создании благоприятных условий для зарубежных предпринимателей и содействии в реализации их инициатив и проектов.

Между тем экономист Азамат Акенеев в беседе с Vesti.kg подчеркнул, что, несмотря на благоприятные экономические условия, права инвесторов в нашей стране остаются незащищенными.

— У Кыргызстана удобное географическое положение, — отметил он. — Мы на самом деле являемся членами ЕАЭС, у нас единое экономическое пространство. Другой вопрос в том, насколько безопасно сейчас вкладываться в Кыргызстан. В настоящее время мы не можем гарантировать инвесторам защиту всех их прав и безопасность. Напомню, что было несколько прецедентов, связанных с нарушением прав турецких предпринимателей. Нам нужно не только рекламировать себя, хоть это немаловажно, но намного важнее обеспечить защиту прав инвесторов на практике.

Однако исполнительный директор Международного делового совета Аскар Сыдыков, напротив, отметил в беседе с Vesti.kg, что Кыргызстан должен привлекать инвестиции путем акцентирования внимания на преимуществах членства республики в экономических объединениях.

— Страну нужно продвигать не как 6-миллионный рынок, а как возможность выхода на 170-миллионный рынок. — указал он. —  Мало кому интересен наш маленький рынок. Нужно показывать преимущества нашего членства во всех объединениях. Кроме членства в ЕАЭС и ВТО, Кыргызстан имеет статус ВСП+, что позволяет поставлять без пошлин более 6 тысяч наименований товаров и услуг в Евросоюз. Мы должны показывать нашу относительную свободу в ведении бизнеса, отсутствие сильного валютного контроля и свободную репатриацию капитала.Вместе с тем Сыдыков подчеркнул, что в стране все еще присутствует политическая нестабильность, стоят вопросы непоследовательности законодательства, налоговой политики и защиты прав инвесторов, что отражается на ведении бизнеса.— Все равно за рубежом нужно ставить акцент, в первую очередь, на преимуществах, — говорит эксперт. —  А заинтересованные инвесторы наймут консультантов и сами исследуют существующие риски, а также негативные стороны.Канышай Балкыбекова

Источник: vesti.kg

Предыдущая статьяВ Кокшетау строитель разбился насмерть, упав с 9 этажа
Следующая статьяВ Кыргызстан прибыли представители порядка 70 ведущих компаний из России

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь