Министр ЕЭК рассказал, как продвигается отмена роуминга в ЕАЭС

0
280

Член Коллегии по конкуренции и антимонопольному регулированию Евразийской экономической комиссии Арман Шаккалиев рассказал, какие меры включает план по внедрению справедливых тарифов в роуминге в государствах ЕАЭС.

«Отмена роуминга — это возможность ездить в гости и разговаривать по домашнему тарифу. Если говорить о мировой практике, то практически во всем мире роуминг отменяется. К примеру, роуминг отменен в Европе, в Андском сообществе (отменят с 1 января 2022 года), Южноамериканском сообществе, Северной Америке. Рассматривая этот план, мы обсуждали его со всеми заинтересованными сторонами: и с операторами, и с государственными органами. Много было сомнений, вопросов. Ключевые сомнения касались экономической целесообразности, тех потерь, которые могут возникнуть у финансовых операторов. У государственных регуляторов возникали вопросы, связанные с технической реализацией этого вопроса, с разницей в законодательстве», – рассказал Арман Шаккалиев.

Министр ЕЭК добавил, что комиссия подготовила гибкий и сбалансированный план мероприятий, который решает три основных вопроса.

«Во-первых, при рассмотрении вопроса роуминга есть случаи мошенничества, так называемые fraud. Это мошенничество, когда используется так называемый SIM-box: где ниже тариф, по той линии идет и звонок. Мы создали специальную рабочую группу. Есть четкое понимание, как технически реализовать, чтобы не было мошенничества на интерконнекте», – пояснил он.

Второй вопрос связан с добросовестной практикой. К примеру, если гражданин Казахстана находится в России, то сколько он должен там быть: 30, 60, 90 дней? Все эти вопросы обсуждались.

«Но мы пришли к выводу, что необходимы определенные требования по нахождению и они должны быть унифицированы. В этом также напрямую участвуют операторы. В-третьих, самый животрепещущий вопрос – ставка, а именно ставка интерконнекта, в международном трафике. Мы исходили из опыта России и Беларуси. Обсудив все эти вопросы, мы подготовили мероприятия по нескольким этапам», – пояснил А.Шаккалиев.

По информации члена Коллегии по конкуренции и антимонопольному регулированию Евразийской экономической комиссии, роуминг в ЕАЭС планируют отменить к 2025 году.

«Учитывая сложность этого вопроса, мы определили для себя, что тарифы на услуги сотовой связи в роуминге на территориях стран ЕАЭС будут приближены к «домашним» к 2025 году. Казалось бы, далеко, но это время очень быстро пролетит. Европейский союз шел десять лет, другие страны тоже потратили определенное время. Самое главное мы считаем, что вопрос сдвинулся. Сегодня мы твердо идем вместе с операторами к снижению стоимости тарифов, к приведению тарифной ставки к максимально приближенному домашнему тарифу», – объяснил он.

Источник: today.kg

Предыдущая статьяРазмер теневой экономики Кыргызстана может достигать 300 млрд сомов, –  замглавы ГНС Н.Умтулов
Следующая статьяЗахарова: Обвинения Киева в адрес министра транспорта РФ недопустимы

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь