LBMA восстановила за Кыргызстаном статус надежного поставщика золота

0
186

Лондонская ассоциация рынков драгоценных металлов (LBMA) восстановила статус «Good delivery» аффинажного завода «Кыргызалтын». Об этом сообщил кабинет министров Кыргызстана. Организация исключила страну из своего списка надежных поставщиков в сентябре 2021 года после введения властями страны внешнего управления на месторождении Кумтор.

По данным кабмина, принятое решение LBMA признает статус «Good delivery» на весь объем золота и серебра, аффинированного предприятием ОАО «Кыргызалтын» в период приостановки этого статуса.

«Мы смогли продемонстрировать свою твердую приверженность букве и духу своих обязательств в рамках LBMA в качестве надежного поставщика золота и серебра на мировой рынок. Уверен, что аффинажный завод ОАО «Кыргызалтын» будет и дальше в полном объеме соблюдать все свои обязательства в LBMA», – заявил глава Акылбек Жапаров, комментируя решение LBMA.

В сентябре 2021 года LBMA исключила ОАО «Кыргызалтын», через которое экспортировалось все золото с месторождения Кумтора, из списка своих надежных поставщиков, пояснив, что решение принято за несоблюдение требований ответственных поставок. LBMA считается самым престижным аккредитационным учреждением производителей драгметаллов, членство в нем означает, что продукции поставщика можно полностью доверять.

Аффинажный завод ОАО «Кыргызалтын», расположенный в Кара-Балте, прошел сертификацию по стандартам LBMA в 2017 году.

Кумтор – крупнейшее в Кыргызстане месторождение, где ежегодно добывается 15-17 тонн золота. Разработкой рудника через свою дочернюю компанию «Кумтор Голд Компани» занималась канадская компания Centerra Gold Inc., 26% доли которой принадлежит КР.

В мае 2021 года правительство Кыргызстана взяло в свои руки управление месторождением Кумтор. Парламент поручил кабмину ввести внешнее управление на предприятии. Власти страны заявили, что отныне Кыргызстан будет самостоятельно разрабатывать месторождение и получать всю прибыль от продажи золота. Это стало причиной противостояния с компанией Centerra Gold Inc.

Канадская компания подала несколько исков против правительства КР в международные суды, запретив «Кыргызалтыну» операции со своими акциями в Centerra.

4 апреля 2022 года кабинет министров КР и Centerra Gold Inc. подписали соглашение о переходе месторождения Кумтор Кыргызстану. Одним из ключевых пунктов соглашения стала передача канадской компании принадлежавших ОАО «Кыргызалтын» 26% акций в «Центерре».

После этого посол КР в Великобритании Улан Джусупов встретился с исполнительным директором и главным юристом LBMA Сахилой Мирза, заверив, что со стороны ОАО «Кыргызалтын» выполняются все необходимые меры и требования по нормам и стандартам ассоциации.

 

 

Источник: today.kg

Предыдущая статьяСовбез РФ: Вашингтон направил сотни миллионов долларов российской оппозиции
Следующая статьяРоссийский производитель сыров планирует приобрести «Вимм-Билль-Данн Напитки» у PepsiCo – материнской компании «Бишкексут»

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь