Кыргызстан запретил вывоз нефти и нефтепродуктов

0
261

Введен временный запрет на вывоз (экспорт) нефти и нефтепродуктов из Кыргызстана. Соответствующее решение подписал премьер-министр Улукбек Марипов.

Данное решение принято в целях недопущения критического недостатка на внутреннем рынке нефти и нефтепродуктов.

Исходя из этого принято решение:

установить временный запрет на вывоз (экспорт) из Кыргызстана за пределы таможенной территории ЕАЭС автомобильным и железнодорожным транспортом нефти (классифицируемой кодом 2709 ТН ВЭД ЕАЭС) и нефтепродуктов (классифицируемых кодом 2710 ТН ВЭД ЕАЭС) за исключением мазута, до насыщения внутреннего рынка или формирования общих рынков нефти и нефтепродуктов Евразийского экономического союза.

Требования, предусмотренные пунктом 1 настоящего постановления, не распространяются на нефтепродукты, вывозимые c территории Кыргызстана физическими лицами для личного пользования, находящиеся в топливных баках транспортного средства, а также в отдельной емкости объемом не более 20 литров.

Профильным госорганам поручено принять необходимые меры, направленные на пресечение незаконного вывоза нефти и нефтепродуктов.

Код 2710 товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности (ТН ВЭД) ЕАЭС — это бензины автомобильные, авиационные и другие виды.

Настоящее решение вступило в силу со дня подписания.

Напомним, что с начала года по 1 марта розничные цены на литр в среднем бензина выросли на пять сомов.

Источник: today.kg

Предыдущая статьяКардиотренировки полезнее для мозга, чем йога
Следующая статьяОтпускные цены на бензин российских заводов с начала года выросли на 67%

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь