Кыргызстан обозначен Moody’s как страна, подверженная высоким валютным рискам, но в Союзе банков настроены оптимистично

0
188

«Определенные сложности есть, но это не критично»

Кыргызстан, согласно сообщению информагентства Reuters со ссылкой на отчет Moody’s Investors Service, обозначен финансовым учреждением как страна, подверженная высоким валютным рискам, однако в Союзе банков республики настроены более оптимистично. Президент организации Анвар Абдраев заявил Vesti.kg, что даже если и есть какие-либо сложности в работе коммерческих банков, их решают в рабочем порядке.

– Одна из причин, почему Moody’s обозначила нашу страну подверженной высоким валютным рискам, – это высокий уровень государственного долга в иностранной валюте, – сказал он. – Однако у всех государств, имеющих внешний госдолг, он в иностранной валюте. Нет такого, чтобы внешний долг был в национальной валюте. Цифры этого обязательства известны, наша страна исправно и вовремя выплачивает его части, так что в этом не вижу сложностей. Что касательно ограничений с движением валютных средств внутри республики, следует признать, что есть определенные сложности с наличностью. Из-за различных событий нарушена определенная логистика поставок наличной валюты. Этот вопрос сейчас решается.

По мнению Абдраева, внутри страны банковский сектор функционирует стабильно.

– Вот если бы были проблемы с наличными в национальной валюте или с безналичной иностранной, тогда можно было бы бить тревогу, — подчеркнул он. — Сейчас таких проблем в Кыргызстане нет. Кредитные и депозитные портфели обслуживаются. Некоторые ограничения ввел национальный финансовый регулятор (Нацбанк). Не секрет, сказываются движение определенных потоков валюты в определенные страны, увеличение этих потоков, но это рабочие сложности, они решаются.

С другой стороны, есть некоторые наши сограждане, которые специально создают ажиотаж на рынке, пользуются паникой. Но могу заявить, что банковский сектор у нас работает и справляется как с внутренними потребностями граждан, так и в межгосударственных финансовых операциях.

Поясним, аналитики Moody’s определили, что банки Кыргызстана испытывают давление ввиду ограничений на потоки капитала, слабых международных резервов, а также высокого уровня государственного долга в иностранной валюте. Все это может отразиться на стабильности банковской системы республики.

Аналогичная ситуация складывается также в Таджикистане, Украине, Турции, Беларуси, Сальвадоре и Нигерии.

Всего анализ Moody’s охватил 39 банковских систем в странах с формирующимся рынком, где депозиты в иностранной валюте составляют 10 процентов и более от общего объема вкладов.

Источник: vesti.kg

Предыдущая статьяМорозы ослабнут в Казахстане в ближайшие дни
Следующая статьяТоварооборот Кыргызстана и Турции составил $858 млн за 10 месяцев

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь