Кыргызстан и Росатом намерены построить малую АЭС на территории КР

0
311

Российская государственная корпорация «Росатом» и Министерство энергетики Кыргызстана подписали меморандум о сотрудничестве в сооружении атомных станций малой мощности.

Как сообщается на официальном сайте госкорпорации, документ подписан 20 января на полях Всемирной выставки «Экспо-2020» в Дубае, где состоялась презентация российских атомных технологий малой мощности.

По данным Росатома, меморандум подписали гендиректор корпорации Алексей Лихачев и министр энергетики КР Доскул Бекмурзаев. В его рамках планируется сотрудничество «в сооружении атомной станции малой мощности на базе реакторной установки РИТМ-200Н на территории КР».

«Сооружение подобной атомной станции в Кыргызстане будет не только способствовать энергонезависимости страны, но и повлияет на качество жизни населения и развитие научно-технического потенциала всего региона Центральной Азии», – заявил гендиректор Росатома Алексей Лихачев.

Также российская госкорпорация ссылается на заместителя министра энергетики КР Тилека Айталиева, который заявил, что «декарбонизация и развитие экологически чистых источников энергии является актуальной мировой тенденцией, от которой Кыргызстан не хочет оставаться в стороне».

При этом пока в Министерстве энергетики Кыргызстана официальной информации о подписанном документе и намерениях сотрудничества с Росатомом не сообщили.

 

 

Источник: today.kg

Предыдущая статьяВ Таджикистане на сегодняшний день реализуется 13 госпроектов в сфере транспорта
Следующая статьяКыргызстан получил квоту на импорт 70 тыс. тонн сахара и сахарного тростника из третьих стран

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь