Кыргызстан и Китай запустили проект ценой в 430 миллионов долларов

0
113

В Алайском районе на 10 гектарах построят логистический центр с двумя углеобогатительными фабриками

Кыргызстан и Китай запустили проект стоимостью 430 миллионов долларов, сообщили в Минэнерго.

По данным ведомства, в селе Нура Алайского района Ошской области состоялась церемония закладки капсулы времени. Она отмечает начало крупного стратегического проекта в сфере энергетики и логистики. В селе на площади 10 гектаров будет построен современный логистический центр, в состав которого войдут две углеобогатительные фабрики и ленточная конвейерная система для транспортировки угля.

Проект реализуется в рамках стратегического партнерства между ОАО «Кыргызкомур» и китайской компанией Xinjiang Dacheng Yuanlong Technology Co., Ltd. Общий объем инвестиций составляет 430 миллионов долларов.

Цель проекта — экспорт угля, который добывают на месторождении Текелик, через пункт пропуска «Иркештам» с использованием современной логистической системы, сокращением транспортных расходов и повышением конкурентоспособности Кыргызстана на внешних рынках.

фото www

Источник: vesti.kg

Предыдущая статьяСпасатели вынесли ребенка из задымленного дома
Следующая статьяДеятелей культуры и искусства наградили в честь профессионального праздника

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь