«Кумтор» создал свою коррупционную схему. При нем есть 92 предприятия, которые занимаются откатами и скрывают реальные доходы, – депутат

0
270

Депутат Эрмамат Тагаев сегодня, 25 февраля, на заседании парламента обратился к государственной комиссии по изучению деятельности Кумтора.

В 2019 году комитет ЖК по ТЭК провел выездное заседание на Кумторе.

«Во время презентации президент компании нам рассказал, что в мировой практике при производстве 100 кг золота, если 60 кг уходит на расходы, а 40 кг — на доходы, то предприятие считается прибыльным. Касательно Кумтора, он сказал, что 40 кг уходит на расходы, а 60 кг — на доходы. Тогда я подумал, что это очень прибыльное предприятие», – рассказал он.

По словам депутата, по итогам выездного заседания он изучил все документы и отчеты предприятия.

«Если у Кыргызстана доля в Кумторе составляет 26%, то в год государство должно было получать от 100 млн долларов до 150 млн долларов дивидендов, это 10-12 млрд сомов. Я обратился с этим вопросом в ГНС и «Кыргызалтын». В «Кыргызалтыне» ответили, что никакие дивиденды они не получали, в последние годы только немного дивидендов поступило. Эти дивиденды, я посчитал, даже не 1% того, что должно было поступить в бюджет», – рассказал он.

Как проинформировал депутат, в годовом отчете предприятия за 2018 год указаны большие расходы.

«К примеру, суточные расходы на питание 1 человека составили 2060 сомов, тогда как суточные расходы одного солдата на питание составляют 130 сомов. Очевидно, что они там создали коррупционную схему, при нем есть 92 предприятия, которые занимаются откатом и скрывают реальные доходы. Предполагаю, что здесь замешаны и высокопоставленные чиновники. Поэтому прошу комиссию обратить на этот вопрос особое внимание», – добавил Э.Тагаев.

Источник: today.kg

Предыдущая статьяСадыр Жапаров встретился представителями крупного российского бизнеса. О чем говорили?
Следующая статьяКак сделать так, чтобы граждане могли позволить себе квартиру в новостройке?

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь