«Кумтор Голд Компани» и другие золотодобывающие компании начали покупать электроэнергию по 5,04 сома за 1 квт/ч, – глава кабмина

0
532

«Кумтор Голд Компани» и другие золотодобывающие компании начали покупать электроэнергию по 5,04 сома за 1 квт/ч. Об этом сегодня, 10 февраля, сообщил председатель Кабинета министров Акылбек Жапаров на национальном форуме «Переход Кыргызстана к устойчивой энергетике: барьеры и пути решения».

«У нас появилась компания «Кумтор Голд Компани». Мы завершаем переговоры с менеджментом этой компании – «Центеррой», расходимся мирно, к их и нашему удовлетворению. Надеюсь это улучшит наш инвестклимат в Кыргызстане, снимет опасения наших инвесторов. Так вот за 7 месяцев эта компания заработала более 200 млн долларов чистой прибыли, которую готова направить именно на возобновляемые источники энергии и на новые геологоразведочные работы. Мы доказали, что можем управлять этой компанией сами и при этом компания начала покупать электроэнергию у нас уже за 5 сомов 4 тыйына, также как и все другие золотодобывающие компании», – сказал он.

Он добавил, что за последние 2 года цены на золота резко выросли.

«Таким же образом алкогольная отрасль изъявила желание и мы не стали сопротивляться, что они тоже начали покупать по 5 сомов электроэнергию», – сказал он.

Источник: today.kg

Предыдущая статьяВ Кыргызстане начали цифровую маркировку подакцизного алкоголя
Следующая статьяКыргызстан в Иране получит доступ к морю

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь