Какие суммы единовременно выделят пострадавшим баткенцам, рассказал А.Жапаров

0
137

Неравнодушные кыргызстанцы собрали для пострадавших на границе с Таджикистаном 307 миллионов сомов, сообщил глава кабмина Акылбек Жапаров на первом заседании Государственной комиссии по восстановлению и развитию сел, разрушенных в результате событий на границе.

Жапаров подчеркнул, что до наступления холодов необходимо восстановить жилые дома. Для этого мобилизуют необходимую специальную технику и специалистов из Ошской и Джалал-Абадской областей.

"Восстановительные работы должны проводиться оперативно. К жителям Баткенского и Лейлекского районов будет особый подход, они в полной мере должны быть обеспечены всем необходимым. На специальный счет от граждан поступило 307 миллионов сомов. Все они, вплоть до тыйына, будут направлены жителям Баткенской области. Этот вопрос находится на моем особом контроле", — сказал он.

Он также поручил выделить со специального счета единовременную материальную помощь гражданам, чьи дома нуждаются в капитальном ремонте — по 300 тысяч сомов в два этапа.

Гражданам, чьи дома тоже нуждаются в капремонте, но не вошли в вышеуказанную категорию, выдадут по 100 тысяч сомов.Также поручено упростить порядок начисления социальных пособий жителям Баткенского и Лейлекского районов.

Министерству энергетики поручено обеспечить бесперебойную подачу электроэнергии и поставить пострадавшим семьям в приграничных селах бесплатный уголь.Профильным ведомствам даны поручения по строительству школ в селах Ак-Сай и Чон-Талаа на безопасных участках.

Источник: today.kg

Предыдущая статьяВ Туркменистане пройдет конкурс, посвященный Дню ООН
Следующая статьяЮношеская сборная Туркменистана по футболу выиграла в первом матче отбора Кубка Азии-2023

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь