Какие основные проблемы на рынке молока в Кыргызстане?

0
258

Ситуация с ценами на молоко носит сезонный характер и повторяется из года в год весной

Вчера, 10 мая, на площадке Службы антимонопольного регулирования состоялось рабочее совещание по вопросам сложившейся ситуации на рынке молока. Вопросы касались всей цепочки, начиная от производства сырого молока, его закупки у населения и переработки производителями молочной продукции, а также проблемных точек и путей их решения.

В работе совещания приняли участие представители уполномоченных государственных органов – Министерства экономики и коммерции, Минсельхоза, а также непосредственно участники рынка – представители Молочной Палаты СЭКК «Жыргал Сут», ОЮЛ «МОК», заводы-переработчики сырого молока, а также заготовители молока и фермеры.

В ходе совещания отмечено, что основными проблемами рынка молока остаются: мелкотоварность, несоблюдение ГОСТов и ТУ, слабая освещенность молочными заводами своей ценовой политики, качество молока, определение жирности и многие другие, которые уже всем давно известны.

Ситуация с ценами на молоко носит сезонный характер и повторяется из года в год весной в течение уже многих лет. Однако вопросы остаются нерешенными.

Таким образом, для решения отмеченных проблем необходимы кардинально новые подходы, усиление ответственности участников рынка как при сдаче молока, так и при приемке заводами.

И здесь требуются совместные усилия всех уполномоченных органов в этой сфере – Министерства сельского хозяйства, Министерства экономики и коммерции, Госстандарта, Ветслужбы, молочных Ассоциаций и особенно органов местной власти.

По итогам совещания Службы антимонопольного регулирования сформирован пакет предложений и направлен в Министерство экономики и коммерции.

Источник: vesti.kg

Предыдущая статьяКран-манипулятор сбил насмерть подростка в Костанае
Следующая статьяКыргызстан и ЕБРР намерены продвигать совместные проекты

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь