Как отразится увеличение платежей в РФ на импорте автомобилей из Кыргызстана?

0
167

«Каждая страна защищает отечественных производителей»

В России увеличили пошлины на автомобили, в том числе импортируемые из Кыргызстана. Как отразится это решение на отечественной экономике, Vesti.kg объяснил экономист Асылбек Аюпов.

«Импорт автомобилей существенную погоду в нашей экономике не делает. Баснословные доходы не создает. Да, есть компании, которые занимаются реэкспортом автомобилей, зарабатывают хорошие деньги, но у нас есть другие сектора экономики, которые вносят более существенный вклад в бюджет», – полагает он.

По мнению эксперта, решение о повышении платежей связано с конкуренцией, свойственной автопрому всех развитых стран.

«Дело в том, что Россия была и остается сама автомобильной страной. Там стараются модернизировать и выпускать качественные автомобили. Поэтому данное решение, думаю, может быть направлено на защиту их автомобилестроения. И они вынуждены как-то регулировать возросший поток поставок транспорта из других стран. Это бизнес, у каждого государства и предпринимателей свои идеи. И какие-то шаги, на которые они идут, чтобы получить прибыль. Наши кыргызстанские бизнесмены достаточно предприимчивы и, считаю, найдут выход. Каждая страна защищает отечественных производителей, и это обычная практика», – отметил Аюпов.

Напомним, с 1 апреля в России начнет действовать постановление, которое будет регулировать ввоз автомобилей через страны ЕАЭС.

По предварительным расчетам, стоимость некоторых моделей автомобилей от этого вырастет на сумму от 2 млн до 5 млн рублей. Скорее всего, попросят доплатить разницу и у тех, кто уже поставил машину на учет, если она была растаможена с помощью тех или иных схем.

Речь идет об утилизационном сборе, к которому будут приплюсовывать еще разницу между пошлинами (фактической и официальной), в НДС и в акцизе. При учете разницы в пошлинах будут учитываться не только ставки стран ЕАЭС, но и занижение декларативной стоимости автомобиля.

Источник: vesti.kg

Предыдущая статьяВ СЭЗ “Бишкек” госимущество стоимостью 13 млн 850 тыс. сомов незаконно продано в частную собственность
Следующая статьяПри Торгово-промышленной палате КР создан комитет по туризму

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь