Яндекс Go, Megogo и Xsolla будут платить налоги в Кыргызстане

0
302

Зарубежные компании Яндекс Go, Megogo и Xsolla получили регистрацию в качестве плательщика налога на добавленную стоимость в Кыргызстане.

Как сообщают в Госналоговой службе КР, они стали первыми подобными иностранными субъектами, которые оказывают электронные услуги в республике. По данным ведомства, удаленную налоговую регистрацию компании прошли посредством электронного сервиса ГНС на сайте www.vat.salyk.kg.

«В настоящее время функционал сервиса позволяет иностранной организации, оказывающей электронные услуги, пройти налоговую регистрацию в качестве налогоплательщика НДС, получить идентификационный налоговый номер и доступ в личный кабинет налогоплательщика», – пояснили в ведомстве.

Там же напомнили, что так называемый «налог на Google» относится к иностранным организациям, оказывающим услуги в электронной форме без использования доменного имени или IP-адреса, зарегистрированного в КР, но местом поставки которых признается территория Кыргызстана. При этом ставка НДС для таких субъектов составляет 12% от суммы реализованных услуг.

Напомним, компания Яндекс Go оказывает таксомоторные услуги в электронном формате и ранее подвергалась критике за то, что став монополистом в этой сфере, не платит налоги. Кыргызстанские водители даже требовали «выдворить» ее, называя главной причиной кабальную, по их мнению, комиссию: 15% оплаты с каждого заказа. Тогда же таксисты привели свои расчеты: «Яндекс» ежедневно выводит из Кыргызстана около 11 млн сомов.

В начале июня ГНС напомнила, что с 1 января 2022 года все иностранные компании, оказывающие услуги в электронной форме, обязаны платить НДС в Кыргызстане. Суть нового налога заключается в том, что интернет-гигантам вроде Google или Facebook придется делиться прибылью, заработанной в КР. В странах СНГ такой вид платежа называют «налогом на Google».

В соседнем Узбекистане подобный вид налога был введен раньше, и по данным госналогового комитета этой страны, в качестве плательщиков НДС там зарегистрировано девять иностранных компаний, среди которых Facebook, Google Commerce Limited, Apple, Netflix и другие.

 

Источник: today.kg

Предыдущая статьяСможет ли «Большая семерка» занять место Китая в Центральной Азии?
Следующая статьяДанияр Шабданов назначен заместителем гендиректора «Северэлектро»

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь