ГКНБ: На подстанцию «Северная», было фиктивно закуплено и установлено оборудование с ущербом в 2,5 млн сомов

0
160

ГКНБ КР выявлен факт злоупотребления полномочиями служащих Чуйского предприятия высоковольтных электрических сетей во время модернизации подстанции «Северная», сообщили сегодня, 15 декабря, в пресс-службе ведомства.

«В результате чего, было фиктивно закуплено и установлено оборудование, не соответствующее тендерным спецификациям и бюджету ЧуПВЭС был причинен ущерб в порядке 2,5 млн сомов.

Так, в 2017 году в результате проведенного тендера на подстанцию «Северная» должны были установить релейную защиту и автоматику производителя «N.E.C.».

Однако, приемочная комиссия ЧуПВЭС вопреки интересам предприятия приняло от поставщика оборудование другого производителя, которое не отвечает установленным критериям надежности и безопасности, что может повлечь перебои с обеспечением электричеством населения, быстрый износ технических средств, а также вывод из строя всей подстанции.

Кроме того, следствием установлено, что ответственные работники ЧуПВЭС вступив в преступный сговор, несмотря на отсутствие технического обоснования, осуществили приемку несуществующей отдельной установки, без каких-либо нареканий.

В рамках досудебного производства в порядке ст. 96 Уголовно-процессуального кодекса Кыргызской Республики водворены в СИЗО ГКНБ Кыргызской Республики Председатель приемочной комиссии ЧуПВЭС «Н.М.А.» и исполняющий директор ОсОО «Т-Р» «И.К.С.», – говорится в сообщении.

В настоящее время продолжается следствие.

Источник: today.kg

Предыдущая статья«Все нормально». Акылбек Жапаров прокомментировал снижение поступлений с «Кумтора»
Следующая статьяГлава кабмина прокомментировал сообщение о выпадении 3 млрд сомов по Кумтору

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь