Если инфляция окажется более устойчивой, центральным банкам придется повысить процентные ставки, – МВФ о ситуации в странах Центральной Азии

0
253

Перед центральными банками стоит сложная задача сдержать повышение инфляции, при этом не создав преград для хрупкого восстановления экономики. Об этом говорится в прогнозе Международного валютного фонда о развитии региональной экономики в Центральной Азии и на Ближнем Востоке.

«Если инфляционные ожидания останутся зафиксированными, центральные банки смогут позволить себе не реагировать на временное инфляционное давление и избегать ужесточения политики до тех пор, пока восстановление экономики не приобретет устойчивый характер.

Однако достичь фиксации инфляционных ожиданий и оценивать ее в реальном времени может быть сложно», – считают в банке.

В связи с этим, по данным МВФ, если инфляция окажется более устойчивой, центральным банкам может потребоваться повысить процентные ставки (как произошло в некоторых странах), с тем чтобы предотвратить ослабление фиксации инфляционных ожиданий.

«Ожидается, что адаптивность денежно-кредитной политики в странах, использующих привязку валютного курса, будет снижаться при нормализации денежно-кредитной политики в странах с развитой экономикой», – пояснили в МВФ.

Источник: today.kg

Предыдущая статьяРубль и акции компаний РФ ускорили падение после сообщения о введении войск в Казахстан
Следующая статьяМИД Сербии выразил протест Австралии из-за аннулирования визы Джоковича

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь