Если границу с Казахстаном закроют, то последствия будут серьезными. Бизнес не зря говорил о необходимости альтернативных «коридоров», – глава Ассоциации поставщиков

0
288

Надеюсь, что здравый смысл в Казахстане победит и все закончится мирно и благополучно, потому что, если все затянется, то это может привести к закрытию границ. Об этом сообщила Tazabek президент Ассоциации поставщиков (производителей и дистрибьюторов) Гульнара Ускенбаева, комментируя возможные последствия для экономики Кыргызстана из-за дестабилизации ситуации в соседнем Казахстане.

 «Закрытие границ в этом случае будет логичным, но тогда, конечно, для нашей страны будут большие последствия. И здесь надо вспомнить, что бизнес несколько раз поднимал вопросы о том, что надо делать несколько транспортных коридоров, чтобы наша страна не была так сильно зависима от внешних факторов. Думаю, что нынешняя ситуация подтолкнет правительство для того, чтобы делать дальнейшие шаги», – сказала она.

На вопрос о том, может ли в Кыргызстане начаться нехватка некоторых продуктов и товаров, а также рост цен на эти товары даже без закрытия границ, Г.Ускенбаева ответила, что нехватки продуктов ждать не стоит, но рост цен возможен.

«Цены по-любому вырастут. Во-первых, сейчас растут цены на ГСМ, а значит и автоперевозчики поднимают цену. Во-вторых, идет влияние роста курса валюты. Речь идет не только о росте курса доллара по отношению к сому, но и к валютам в России и Казахстане. То есть в тех странах, где мы активно закупаем продукты питания. Ни для кого не секрет, что даже если цены устанавливаются в рублях или тенге, поставщики нам корректируют цены с привязкой в евро или доллару», – пояснила она.

Она также напомнила, что в 2022 году все будут иметь дело с последствиями 2 неурожайных годов. «В 2020 году был неурожай из-за неготовности многих стран к мерам изоляции, 2021 год также был неурожайным во многих странам. Поэтому неурожай 2 лет негативным образом скажется на ценах на продовольствие в 2022 году», – сказала она.

Источник: today.kg

Предыдущая статьяВ Таджикистане обсудили возможности увеличения денежных доходов населения
Следующая статьяВ Ассоциации нефтетрейдеров рассказали, как ситуация в Казахстане отразится на цене бензина в Кыргызстане

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь