Эксперты о снятии ограничений на экспорт лука: Зачем держать старый урожай, который может сгнить и принести убытки бизнесу в КР?

0
154

Как заметили специалисты, на подходе начало посевных работ и появление свежих овощей

Кабинет министров досрочно снял ограничения на вывоз из Кыргызстана лука и чеснока, установленные в январе нынешнего года до апреля. В чем причина такого решения, Vesti.kg ответил экс-министр сельского хозяйства Торогул Беков.

– Фермеры сейчас нуждаются в средствах для посева нового урожая, — отметил он. – Снятие ограничений позволит им заработать чуть больше на экспорте лука и чеснока. Зимой, когда население нуждалось в овощах и взлетели цены, запрет был нужен для обеспечения внутреннего рынка и спроса потребителей. Сейчас такой потребности нет. К тому же если товар сгниет, то будет много недовольства в среде предпринимателей. А раз сняли ограничения, значит, овощи есть и их надо вывозить и продавать, пока есть возможность. Так что кабмин принял правильное решение. Продать старые запасы лука и засеять новые – все надо делать своевременно.

С бывшим чиновником согласен и другой эксперт, вице-президент Союза предпринимателей Рустам Жунушов.

– Держать в стране запасы овощей можно, если есть их недостаток, — сказал Vesti.kg он. – Но, по официальной информации, тот же Нацстатком об этом сообщал, в прошлом году был урожай, который дал переизбыток лука. И если его осталось много, то нужно реализовать товар до появления свежих овощей. В противном случае кто будет возмещать убытки предпринимателям? Самим крестьянам нужны оборотные средства для новых посевных, полевых работ. Наш внутренний рынок небольшой, и товара сейчас достаточно. Цены на лук и чеснок доступные. Поэтому и решили продать весь прошлогодний урожай, который скопился на складах. И правильно, потому что буквально пройдет месяц-два, и будет новый урожай.

Напомним, запрет на вывоз лука и его разновидностей кабмин установил в январе на три месяца, до апреля. Причинами стали рост стоимости овощей и обеспечение продовольственной безопасности.

В других странах также был отмечен недостаток лука, в частности в традиционных поставщиках на мировые рынки этого овоща — в Узбекистане и Польше. Цена за килограмм лука на рынках и в маркетах Европы зимой доходила до 1,2-1,4 евро.

Источник: vesti.kg

Предыдущая статьяСудья умер на рабочем месте в Уральске
Следующая статьяЗавершилось выдвижение кандидатов в депутаты 14 айылных кенешей Нарынской, Баткенской, Ошской, Таласской и Чуйской областей

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь