Эксперт об импортозамещении российской Coca-Cola кыргызстанской: Хорошая реклама нашему производителю

0
230

Теперь на товаре международного бренда на российских полках магазинов красуется надпись: «Сделано в Бишкеке»

В российских СМИ появилась информация о том, что взамен продукции ушедшей с рынка РФ Coca-Cola появилась продукция кыргызстанского производителя аналогичной франшизы.

Возможны ли последствия для производственника в КР за подобное импортозамещение? Редакция Vesti.kg задала этот вопрос отечественным экспертам.

– У нас единое таможенное пространство, – прокомментировал ситуацию политолог Денис Бердаков. – Как частное лицо, как бизнес-организация, мы имеем право поставлять продукцию на российский рынок, если только руководство из головного офиса компании не даст указаний руководству нашего завода. Не стоит забывать, что фирма, как и ряд других, ушла с российского рынка по собственному желанию. Решения, оставаться на рынке или нет, принимаются руководством компании, советом директоров. Это не санкции, которые накладывает руководство страны, а лишь собственное желание владельцев и акционеров бизнеса.

Доктор экономических наук Асылбек Аюпов рассказал Vesti.kg, что подобная ситуация, наоборот, на руку местному производителю.

– У нас продукция производится легально в зоне свободной экономической торговли, – сказал он. – И поставляется официально в российские магазины. Обычно поставщику безразлично, кому и куда поставлять товар. Получение доступа на новые рынки и увеличение объемов очень выгодны для завода, который находится в Кыргызстане. Поэтому демонстрацию в российских СМИ этикеток на товаре «Сделано в Бишкеке» можно оценивать как удачный пример рекламы или пиара.

Поясним, ранее руководство американской пищевой компании Coca-Cola заявило, что присоединяется к торговым санкциям против России из-за событий в Украине и производитель готов уйти с российского рынка. Заявление об этом появилось на официальном сайте фирмы.

Источник: vesti.kg

Предыдущая статьяАвтобус с пассажирами перевернулся в Восточном Казахстане
Следующая статьяНовый посол Бразилии вручил верительные грамоты и.о. главы МИД Владимиру Норову

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь