Эксперт о передаче ТЭЦ на баланс мэрии Бишкека: Нужный процесс, но это убыточное предприятие

0
126

Выдержит ли городской бюджет дополнительно 5,5 млрд сомов ежегодных трат на обеспечение горожан теплом и электроэнергией?

По окончании нынешнего осенне-зимнего отопительного периода ТЭЦ Бишкека планируют передать мэрии столицы, заявил на пленарном заседании Жогорку Кенеша министр энергетики Таалайбек Ибраев.

Эксперт в области топливно-энергетического комплекса Расул Умбеталиев в разговоре с Vesti.kg выразил мнение, что это правильное решение, и его надо было давно реализовать.

– Территориально ТЭЦ расположена в Бишкека, – сказал он. – Считается муниципальным предприятием. Решение о том, когда запускать тепло в дома и когда отключать, принимает мэрия. Поэтому и остальные вопросы, в том числе с финансами, должны тоже решаться в муниципалитете. Переход ТЭЦ под полный контроль городских властей – нормальный, нужный процесс. Правда, это убыточное предприятие.

Напомним, разговоры о передаче предприятия на баланс столичной мэрии велись и раньше. В конце лета прошлого года председатель кабинета министров Акылбек Жапаров заявил, что этот вопрос будет решен в 2022 году.

Между тем в муниципалитете не хотели брать на баланс убыточное предприятие. Согласно словам заведующего отделом экономики и финансов центрального аппарата мэрии Адилета Малдыбаева, годовой бюджет столицы составляет порядка 10 млрд сомов, а содержание ТЭЦ обходится казне примерно в 5,5 млрд сомов.

«В местном бюджете нет средств на обслуживание теплоэлектроцентрали», – заметил чиновник.

На сегодняшний день долги ОАО «Электрические станции», на балансе которого находится ТЭЦ Бишкека, составляют 136 млрд сомов. Большая часть этих долгов возникла вследствие реконструкции предприятия в 2018 году.

Источник: vesti.kg

Предыдущая статьяТворческая семья из Акмолинской области стала победителем республиканского конкурса “Мерейли отбасы”
Следующая статьяВ Бишкеке резко подорожали квартиры. Побит ли исторический максимум?

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь