Эксперт о нехватке наличных долларов и их возможном оттоке из Кыргызстана: Может, валюту в обменках выдавать по паспорту?

0
212

Асылбек Аюпов считает, что опасаться нечего, но Нацбанк должен контролировать ситуацию

Доктор экономических наук Асылбек Аюпов предположил, что уменьшить отток наличных долларов из Кыргызстана можно, если усилить контроль обмена валют в обменных бюро. Так он прокомментировал Vesti.kg объяснение Нацбанком Кыргызстана нехватки валюты на рынке КР.

-Сейчас возникли сложности с банковским хранением вкладов в долларах, – считает эксперт. – Курс сложился неустойчивый, постоянно скачет. Банк не может гарантировать проценты своим вкладчикам, особенно депозитным. Отсюда недоверие к банкам и рост изъятия наличных в валюте. У нас есть обменки, где активно ведется обмен валюты. Может, валюту выдавать в обменках по паспорту? Такое правило действует в коммерческих банках. Что касается избытка безналичных долларов, то это ведь касается деятельности юридических лиц. Бизнес активно ведет свою деятельность, использует в расчетах безналичные доллары. Сейчас движение товарооборота замедляется, что сказывается на накоплении безналичной валюты. Через месяц-два возможно усиление последствий от санкций, которые сказываются на экономиках стран по всему миру. Безналичных долларов может стать еще больше. Впрочем, опасаться особенно нечего. Но Национальный банк КР должен контролировать ситуацию с обменом валют.

Ведущий научный сотрудник Института экономики НАН КР Вера Шестакова считает, что вопрос дефицита валюты связан с ее надежностью.

-Люди привыкли доверять наличным, которые они держат в руках, – уверена она. – В нынешних условиях они стараются сделать накопления на всякий случай. Банки у нас управляются умными ребятами. Думаю, у них все под контролем.

Эксперт в банковской сфере Джон Джапаркулов считает, что национальный регулятор, как и комбанки, контролирует ситуацию.

-Меры, которые принял Нацбанк, рассчитаны на удержание курса сома по отношению к другим валютам, – поделился эксперт с Vesti.kg своим мнением. – Например, как вы помните, регулятор установил правило выдавать переводы в той валюте, из страны которой она переведена. Дефицит долларов есть и в других странах. Так что отток валюты из республики по этой причине нельзя исключать. Национальный регулятор правильно ведет свою политику.

Поясним, Национальный банк заявил, что на рынке Кыргызстана наблюдается дефицит наличных долларов и избыток безналичных. Ситуация, по информации НБКР, связана с тем, что отдельные физические и юридические лица проводят спекулятивные операции по ввозу/переводу на территорию страны наличных и безналичных рублей, безналичных долларов. Они обналичиваются в банках Кыргызстана и вывозятся за пределы страны, считают в Нацбанке.

Источник: vesti.kg

Предыдущая статьяГерманская сторона положительно оценила последовательную деятельность и достигнутый прогресс в сфере перехода к зеленой экономике
Следующая статьяВ Ташкенте деревья залили керосином, чтобы позже спилить их

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь