Эксперт: Банки «РСК» и «Керемет» в случае слияния вряд ли откажутся от обязательств

0
219

Между тем «РСК» выпустил официальное обращение к клиентам в связи с тревожными слухами

В кыргызстанском сегменте соцсетей активно распространяются слухи о том, что предстоит слияние банков «РСК» и «Керемет» в один госбанк. Поэтому пользователи начали призывать забирать деньги из «РСК банка», а также выразили опасения, что другие банки могут прекратить обслуживание карт указанных учреждений.

Редакция Vesti.kg обратилась в Союз банков КР, где отказались от комментариев.

-Это неофициальная информация, – сказали там. – Слухи. Поэтому требуется время на уточнение информации. Только после этого можно будет что-то сказать.

Между тем раздутую в соцсетях панику считает преувеличенной специалист в банковской сфере Джон Джапаркулов, к которому Vesti.kg обратились за комментарием.

-В случае принятия решения о слиянии банков все необходимые процедуры будут урегулированы, – полагает он. – У обоих банков большая база клиентов. Особенно «РСК» — там пенсионеры, госслужащие. Если образуется новый банк, то будут предусмотрены и постепенная замена карт, и нивелирование других рисков. В отношении «Керемет» ведет контроль Нацбанк, который вряд ли допустит случайных рисков. Что же до ажиотажа, раздуваемого в соцсетях, то думаю, это кому-то нужно. Например, при недобросовестной банковской конкуренции.

Тем временем «РСК банк» выпустил официальное сообщение для клиентов.

«Банк работает в штатном режиме, – заверили там. – Все отделения и банкоматы функционируют стабильно. Распространяемая информация о слиянии «РСК Банка» не соответствует действительности. Просим не поддаваться панике и доверять официальным источникам. Причин для волнений нет».

Источник: vesti.kg

Предыдущая статьяДвудипломные программы и цифровизация: как поменялся формат обучения в Кызылординском университете им. Коркыт ата
Следующая статьяГлава Верховного суда прокомментировал «Кемпирабадское дело»

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь