Экс-глава Минсельхоза: Кыргызстан может обеспечить себя отечественными продуктами

0
228

Торогул Беков посоветовал правительству пересмотреть льготное кредитование фермеров и ликвидировать контрабанду

Кыргызстан вполне может сам обеспечить себя продуктами первой необходимости. Таким мнением с Vesti.kg поделился экс-министр сельского хозяйства Торогул Беков.

– Если посмотреть на данные прошлых лет, то наша страна только наполовину обеспечивает себя собственными продуктами первой необходимости, полностью мы покрываем потребность в овощах и молочной продукции, – отметил он. – Однако с учетом наших земельных и водных ресурсов вполне реально производить достаточное количество хлеба, мяса и растительного масла.

Торогул Ниязович уточнил, что в первую очередь правительству необходимо обратить внимание на рациональное выделение агрокредитов.

– Деньги, выделяемые на развитие сельского хозяйства, передаются коммерческим банкам, которым неважно, кому выдавать кредиты, лишь бы их возвращали, – сказал он. – Но если у нас есть избыток картофеля, например, зачем еще выдавать кредиты фермерам, которые его выращивают? Нужно помогать тем, кто занимается культурами, которые в дефиците. То же самое с субсидированием семян и лизингом техники. Кроме того, в нашей стране есть контрабанда продовольственных товаров. С ней нужно бороться не на словах, а на деле. Тогда получится остановить рост цен.

Экс-глава Минсельхоза добавил, что правительство также должно заключать договоры на поставку продуктов первой необходимости с другими странами по фиксированным ценам.

– Таким образом можно избежать нехватки определенных товаров, – полагает он. – Кроме того, очень важно применять антимонопольное регулирование по отношению к крупным торговым сетям, это тоже поможет сдержать неоправданный рост цен.

Поясним, вчера премьер-министр Улугбек Марипов в ходе прямого эфира в соцсети возмутился тем, что большая часть продуктов в Кыргызстане импортная. Он пообещал в этом году обеспечить кыргызстанцев растительным маслом отечественного производства и снизить цены на мясо.

Источник: vesti.kg

Предыдущая статьяДепутаты просят правительство отрегулировать цены на продукты питания
Следующая статьяПрощай карантин. Семь инициатив от Мирзиёева на саммите Организации экономического сотрудничества

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь