Экономист: Даже в кризисе у нас есть своя ниша

0
343

Расул Тулеев рассказал о том, насколько Кыргызстан готов к возможному дефолту США

Экономика нашей республики в большей степени зависит от России и Китая, чем от США. Так заведующий кафедрой «Международный бизнес» Международного университета Кыргызстана Расул Тулеев прокомментировал Vesti.kg тревожные новости из США по поводу возможного дефолта сильнейшей экономики мира.

— Если в Штатах дело дойдет до дефолта, это отразится на всей мировой экономике, — отметил он. — В США самый большой совокупный спрос на планете, рецессия непременно снизит его. Возникнет кризис перепроизводства, он в свою очередь сократит численность рабочих мест, доходы упадут еще сильнее. Экономика начнет падать как карточный домик. Скорее всего, Соединенные Штаты не допустят этого — еще раз включат печатный станок или увеличат лимит собственного государственного долга.

Далее экономист поделился мнением относительно влияния кризиса на ключевых партнеров Кыргызстана.

— Я считаю, что мировой кризис отразится на экономиках России и Китая не так сильно, как в других регионах, — рассказал он. — И РФ, и КНР последние годы стимулируют внутренний спрос, ведь обе эти экономики оказались под внешним давлением. Для России таким событием оказалась санкционная история, для Китая — торговая война с США. Выходит, что оба ключевых партнера Кыргызстана уже получили прививку от кризиса. А мы в большей степени зависим именно от КНР и РФ. Поэтому и на КР влияние мирового кризиса окажется мягче. Большой рецессии не будет. Однако если экономика США действительно потерпит крах, утонуть могут все.

В завершение беседы Тулеев поделился позитивным сценарием развития экономики нашей страны в кризисные годы.

— В экономике Кыргызстана велики объемы импорта, — заметил он. — Эта ситуация создает пространство для маневра. К кризису можно подготовиться, стимулируя внутреннее производство. В экономике существует такое понятие, как автономное потребление. Этот показатель отражает уровень расходов, которые не зависят от располагаемого дохода. То есть базовые товары потребления покупать будут в любом случае. Это еда, одежда. Производство таких товаров необходимо развивать самостоятельно, а также выйти с этими товарами на рынки мировых партнеров. Такая возможность у нас есть. Поэтому даже в кризисе у нас есть своя ниша. Кроме того, по большому счету мы уже 30 лет живем в кризисе, мы готовы.

Поясним, все чаще в медиапространстве появляются прогнозы возможного дефолта в США. При этом разговоры о новом экономическом кризисе не утихают уже второй год. Сегодня, 10 мая, президент Соединенных Штатов Джо Байден провел переговоры с лидерами Конгресса по экономической ситуации в стране. По его словам, возможный дефолт в США станет разрушительным.

Источник: vesti.kg

Предыдущая статьяХотите купить государственные ценные бумаги на бирже? Минфин КР начнет их продавать через две недели
Следующая статьяПредседатель кабмина подверг критике работу Минприроды Кыргызстана

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь