Депутат предлагает предоставлять гражданство Кыргызстана за инвестиции

0
590

Депутат Жогорку Кенеша Медербек Алиев разработал законопроект «О гражданстве Кыргызской Республики за инвестиции». Документ опубликован на сайте парламента для общественного обсуждения.

Законопроектом предлагается предоставлять иностранным гражданам и лицам без гражданства право на гражданство КР в упрощенном порядке в случае, если они вкладывают в экономику Кыргызстана не менее 500 тысяч долларов.

«Для получения гражданства иностранный гражданин не обязан проживать на территории КР, знать государственный или официальный язык. Однако, для таких лиц предъявляются другие требования – материальные и финансовые», – отмечает парламентарий.

Уточняется, что инвестиции за гражданство могут быть в виде срочных вкладов на счетах в банках КР, приобретения движимого или недвижимого имущества, акций в коммерческих организациях, вложений в стартапы, а также в инвестиционные программы, разработанные и реализуемые кабинетом министров.

Согласно документу, срок инвестиций для получения гражданства должен быть не менее 5 лет, в течение которого лицо не вправе каким-либо образом отчуждать объекты гражданских прав, приобретенных в КР.

Также депутат предлагает установить государственную пошлину в размере 3 тысяч долларов и консульский сбор за пределами КР в размере 5 тысяч долларов.

Кроме этого, в законопроекте прописаны перечень необходимых документов, порядок их предоставления и рассмотрения, причины отказа в приеме в гражданство, прием в гражданство членов семьи и гарантии защиты прав гражданина.

 

Источник: today.kg

Предыдущая статьяПС ГКНБ пресекла контрабанду более 200 килограммов овощей из Таджикистана 
Следующая статьяЗемлетрясение произошло в 253 км от Алматы

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь