Депутат написал проект инвестиционного кодекса

0
255

Жыргалбек Турускулов полагает, что документ поможет наладить инвестиционный климат

Депутат Жыргалбек Турускулов написал проект инвестиционного кодекса. Законопроект вынесен на общественное обсуждение.

В справке-обосновании к документу парламентарий пояснил, что кодекс направлен на стимулирование и государственную поддержку инвестиционной деятельности, а также на защиту прав инвесторов на территории Кыргызской Республики.

«На сегодня одной из приоритетных задач для страны является улучшение инвестиционного климата, – уверен он. – Основной целью данного кодекса является приведение к единому порядку таких форм взаимодействия, как прямые инвестиции, государственно-частное партнерство и доверительное управление. Необходимо отметить, что в настоящее время каждая форма взаимодействия действует в рамках своего законодательства (законы «О государственно-частном партнерстве», «Об инвестициях» и «О доверительном управлении государственным имуществом»), что несет большие неудобства и расхождения для инвесторов. Таким образом, объединение данных законов направлено на сбор разрозненных, фрагментированных норм в единый нормативный комплекс».

Вместе с тем Турускулов полагает, что инициированный им кодекс повысит доверие инвесторов к местному законодательству и нивелирует коррупцию.

«Одним из основных шагов упрощения взаимодействия частного сектора с государством является создание единого уполномоченного государственного органа в сфере инвестиций с приданием ему статуса официального представителя существующих и потенциальных инвесторов во всех государственных органах и органах местного самоуправления, с внедрением принципа единого окна, с возможностью решения вопросов взаимодействия с инвесторами через один орган. Так, в данном кодексе определены функции данного органа в целях логистического выстраивания процедур во всех формах сотрудничества.

Он позволит повысить заинтересованность частного сектора в реализации инвестиционных проектов и внесет свой вклад в повышение доверия инвесторов и создаст единую площадку для эффективного сотрудничества с инвесторами и уменьшения бюрократических процедур», — сказал он.

Источник: vesti.kg

Предыдущая статьяАвтомобили, ввезенные в Казахстан из Армении, не будут облагаться налогом дважды
Следующая статьяУзбекистан удвоил господдержку каракулеводства

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь