Дастан Бекешев о переносе штрафов ОСАГО для физлиц на 2024 год: Мы не смогли бы охватить страховкой всех граждан

0
163

Штрафы за отсутствие страхового полиса с 1 апреля будут платить юридические лица, госорганы и иностранцы

Ответственные за ОСАГО структуры не смогли бы физически охватить всех граждан. Так депутат Жогорку Кенеша Дастан Бекешев прокомментировал Vesti.kg перенос штрафов за отсутствие страхового полиса для физических лиц на следующий год.

– Я выступал одним из инициаторов переноса штрафов, — заметил он. – И считаю правильным решение Госфиннадзора. Сейчас мы посмотрим на практике, как страховые компании смогут поработать с иностранными автовладельцами и теми машинами, которые въезжают на территорию Кыргызстана. Ну и у нас есть государственные и органы местного самоуправления, юридические лица, которые будут обязаны купить страховку с 1 апреля и ее использовать.

Такая форма работы, по мнению нардепа, позволит выявить недостатки при страховании транспортных средств.

– Если будут какие-либо огрехи, то у государства есть время исправить ошибки к 1 января, — сказал он. – Все недочеты будут видны при реализации закона и постановления кабинета министров на практике. Кроме того, мы физически не смогли бы охватить страховкой всех граждан, хотя страховые компании и набрали себе дополнительно сотрудников. Ну, думаю, у них и так сейчас немало работы. Машин у юридических лиц и иностранцев, въезжающих в нашу страну, немало. И теперь надо продумать, как продавать эту страховку в Кыргызстане. Определить, какие страховые компании будут работать на границе, контрольно-пропускных пунктах. Впереди очень много организационных вопросов.

Напомним, штрафы за отсутствие полиса ОСАГО перенесли на 2024-й. Об этом сообщили в Государственной службе регулирования и надзора за финансовым рынком.

Решение не коснулось владельцев и водителей машин, зарегистрированных в других государствах, а также автотранспорта, находящегося в собственности юридических лиц, в том числе госорганов. Для них срок введения штрафных санкций за отсутствие страховки остался прежним – 1 апреля 2023 года. Сам закон приняли семь лет назад.

Источник: vesti.kg

Предыдущая статьяТС: Упрощение таможенных процедур и меры по борьбе с контрабандой способствовали перевыполнению плана
Следующая статьяЛидер оппозиционной партии Казахстана впервые подробно рассказал про дни Кантара

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь