Данияр Амангельдиев: Будут приняты меры, направленные на сдерживание цен на товары внутреннего потребления

0
374

Глава Минэкономики поручил Службе антимонопольного регулирования ежедневно отслеживать ситуацию на внутреннем рынке

Сегодня, 26 февраля, министр экономики и коммерции Данияр Амангельдиев встретился с нефтетрейдерами, представителями бизнес-ассоциаций, крупных торговых сетей и государственных органов для обсуждения текущей ситуации на рынке социально значимых товаров.

Чиновник отметил необходимость соблюдения социально ориентированной ценовой политики со стороны бизнеса в целях недопущения спекулятивного роста стоимости товаров первой необходимости.

«Кабинет министров Кыргызской Республики оперативно примет соответствующие решения, направленные на сдерживание цен на товары внутреннего потребления, а также на горюче-смазочные материалы в случае устойчивого повышения мировых цен на социально значимые продукты питания», – сказал он.

Представители бизнес-сообщества и государственных органов отметили достаточность запасов основных продовольственных товаров, включая муку, сахар, растительное масло, необходимых для обеспечения потребностей внутреннего рынка. Задержек с транзитными поставками через территорию Казахстана товаров, ввозимых из других государств, не наблюдается.

Кроме того, отмечено, что рост спроса на иностранную валюту и волатильность обменного курса были вызваны усилением геополитической напряженности в мире и реакцией на нее финансовых рынков. Нацбанк в свою очередь проводит политику сглаживания резких колебаний курса и имеет для этого набор необходимых инструментов.

По итогам встречи Службе антимонопольного регулирования дано поручение – ежедневно отслеживать ситуацию на внутреннем рынке. Минэкономкоммерции

Источник: vesti.kg

Предыдущая статьяКакие инвестпроекты планируют реализовать в Актау
Следующая статьяНадеемся, что кровавые тучи над головами дружественных украинского и русского народов скоро рассеются – Алишер Кадыров

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь