Что в 2021 году Министерство экономики и коммерции сделало для предпринимателей?

0
414

Кыргызстану предоставят 12 млн. долларов для кредитования компаний, которыми управляют женщины

За 2021 год Министерство экономики и коммерции КР разработало 213 нормативных правовых актов, направленных на создание условий для развития экономики. Об этом было сказано на итоговой коллегии ведомства за прошедший год.

Из них приняты 19 законопроектов, 93 решения кабинета министров. 27 законопроектов и 36 решений кабмина находятся на стадии рассмотрения на разных уровнях.

Для улучшения бизнес-среды и инвестиционного климата был введен мораторий на проведение проверок субъектов предпринимательства до 2022 года и на проверки, проводимые со стороны правоохранительных органов.

Министерство открыло Центр обслуживания предпринимателей при получении государственных и иных услуг и запустило информационный портал разрешительных документов (http://www.elicense.gov.kg/). На портале можно получить в электронном формате информацию о разрешительных документах, необходимых для осуществления предпринимательской деятельности, выдаваемых государственными органами и органами МСУ.

Также была утверждена Программа по поддержке и развитию женского предпринимательства на 2022-2026 годы, в рамках которой ЕБРР на ближайшие пять лет предоставит Кыргызстану 12 млн. долларов для последующего кредитования компаний, которыми управляют женщины.

На сегодняшний день в портфеле проектов ГЧП находятся 55 проектов на общую сумму более 1 млрд. долларов, из них на стадии реализации находятся 4 проекта, по 10 проектам объявлен конкурс на отбор частного партнера, из них по 4 проектам отобраны частные партнеры. На стадии инициирования и подготовки находится 41 проект ГЧП.

фото www

Источник: vesti.kg

Предыдущая статьяС 1 марта стартует акция по бесплатной маркировке остатков обуви для казахстанских бизнесменов
Следующая статьяВ 2021 году темпы экономического роста составили 103,6%

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь