«Человек достаточно в теме». Глава ГНС о назначении 26-летнего Исламбека Кыдыргычева своим замом

0
515

«Оказывается, он сын одноклассника сестры Акылбека Жапарова. Это же бред какой-то. Это даже не седьмая вода на киселе, как говорят русские»

Назначение Исламбека Кыдыргычева заместителем председателя ГНС республики вызвало неоднозначную реакцию в СМИ и социальных сетях страны.

Критические замечания и сомнения в компетентности коснулись, в первую очередь, возраста молодого назначенца — ему всего лишь 26 лет.

Оказалось также, что Кыдыргычев, как и председатель правительства Акылбек Жапаров, является уроженцем Кочкорского района. В этом усмотрели кумовство и родственность.

Прояснить ситуацию мы попросили председателя Государственной налоговой службы Алтынбека Абдувапова.

— Алтынбек Каныбекович, вы в курсе, что назначение Кыдыргычева вашим заместителем вызвало неоднозначную реакцию у общественности?

— Да, конечно в курсе. Не в вакууме живём. И, признаться, в не малой степени удивлен. Что такого невероятного произошло? Двадцать шесть лет? Это что, мало? Извините, но с одной стороны общественность постоянно требует обновления, новых лиц, свежих сил, а потом, когда появляются такие люди, начинает обвинять. И в чем? В молодости.

— Ну, не совсем в молодости, наверное. Больше сомневаются в том, что достаточно ли опыта и знаний у человека, чтобы занимать такой ответственный пост.

— Начнем с того, что представление о его назначении было внесено лично мною. А мне, учитывая поставленный на 2022 год план по сбору налогов и платежей в бюджет, пассажиры и лишний балласт, как вы понимаете, совершенно ни к чему . Так что, он не варяг, спущенный кем – то сверху.

— То есть вы хотите сказать, что не сомневаетесь в его компетентности и соответствии должности?

— Вообще -то, я во всем сомневаюсь. А если серьёзно, я знаю его по работе не один день. С тех самых пор, как он в аппарате правительства курировал вопросы налоговой политики и вплоть до его последней должности – в администрации президента. За все это время через его экспертизу прошли десятки нормативных актов. Он приложил немало сил в развитие и укрепление налоговой службы. То есть, несмотря на относительную молодость, человек достаточно в теме.

Кстати о молодости. Готовясь ко встрече с вами, я покопался в интернете и выяснил удивительную вещь. Оказывается, самым молодым министром в правительстве Объединённых Арабских Эмиратах в 2016 году стала двадцатидвухлетняя Шамме Сухаил Фарис аль-Мазруи. Это в стране, которая по нашим меркам является довольно консервативной в гендерной политике. Значит, молодость не помеха делу.

Я уже не говорю про Европу, где в 2018 году членом правительства Швеции стала двадцатитрехлетняя Эбба Германсон.

Не отстают от них и наши соседи. Совсем недавно в Узбекистане заместителем министра народного образования был назначен двадцатидвухлетний Алишер Садуллаев.

И конечно, все мы должны помнить нашего великого Жусупа Абдрахманова, который возглавил страну в двадцать шесть лет.

— Что ж, по вопросу возраста вы подготовились на пять. Скажите, а какие вопросы будет курировать ваш новый зам?

— Хороший вопрос. Да, перед нами стоят большие задачи, требующие безотлагательного решения. Одним из них является вывод экономики из тени в свет. И в этой связи внедрение ККМ имеет решающее значение. Я с полной ответственностью заявляю, что без тотального внедрения ККМ вывод теневой экономики на свет невозможен. А здесь уже речь идет о прямой угрозе суверенитету страны.
Вся страна наблюдала возню вокруг внедрения ККМ вживую. Были протесты, саботаж. Дело продвигается медленно. В этой связи и было принято решение о замене курирующего заместителя.

Кыдыргычев обладает определёнными навыками и знаниями в этой сфере. И самое главное – готов оправдать доверие и работать над этой проблемой неустанно. Ну, а дальше время покажет.

— И последний вопрос. Злые языки связывают его назначение с тем, что он земляк и чуть ли не родственник председателя правительства Акылбека Жапарова.

— То, что он родом из Кочкорского района, я узнал так же, как и вы, со средств массовой информации и соцсетей уже после назначения. До этого вопросом, откуда он родом, совершенно не интересовался. И впредь при подборе кадров интересоваться тоже не собираюсь. Мне важны компетентность человека и порядочность. Остальное не имеет никакого значения.

Видите ли, мы маленькая страна, и если покопаться, все друг другу приходимся или землякам или родственниками. И что теперь? Жизнь и работа должны остановиться? Вы только вдумайтесь, в чем его обвиняют. Оказывается, он сын одноклассника сестры Акылбека Жапарова. Это же бред какой – то. Это даже не седьмая вода на киселе, как говорят русские. Если мы пойдём таким путём, а мы уже это практикуем, то девяносто процентов чиновников надо уволить, потому что все они кому – то приходятся родственниками, одноклассниками, однокурсниками, друзьями.
Так что не считаю нужным даже как – то комментировать этот бред.

 

Источник: today.kg

Предыдущая статьяКурс валют: Доллар опустился до 88 сомов
Следующая статьяМинэкономики предлагает вернуть казино и игровые автоматы в Кыргызстане

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь