Более чем в два раза сократился пассажиропоток аэропорта «Манас» в 2020 году

0
371

В 2019 году аэропорт «Манас» обслужил 3,6 млн человек, но в 2020 году в связи с COVID-19 пассажиропоток снизился до 1,5 млн человек. Об этом говорится в данных Нацстаткома.

В 2020 году объем национальных авиаперевозок составил более 400 тысяч пассажиров, из которых около 30% пришлось на долю международных авиаперевозок и около 70% – на долю внутренних.

При этом доходы от авиаперевозок в 2020 году составили более 3 млрд сомов, из которых более 70% пришлись на международные перевозки, а около 20% составили внутренние авиаперевозки.

На конец 2020 года воздушный парк располагал 12 воздушными судами.

В структуру ОАО «МАМ» входят 11 аэропортов Кыргызстана: 5 международных и 6 региональных. Статус международных аэропортов имеют «Манас», «Ош», «Иссык-Куль», «Каракол» и «Баткен». Остальные являются региональными приписными аэропортами по внутренним воздушным линиям – «Джалал-Абад», «Исфана», «Караван», «Казарман», «Нарын», «Талас».

Контрольный пакет акций предприятия (79,05 %) принадлежит государству в лице Фонда по управлению государственным имуществом.

В 2020 году правительство Кыргызстана выступило с инициативой о передаче управления отечественными аэропортами в частные руки. Речь шла о внешнем управлении ОАО «Международный аэропорт «Манас», куда входят несколько воздушных гаваней страны. Однако проект не был реализован.

 

Источник: today.kg

Предыдущая статьяЗасуха в Кыргызстане может сказаться на росте цен на плодоовощную продукцию осенью 2021 года и весной 2022 года, – прогноз ЕАБР
Следующая статья50 многоквартирных домов сдадут в этом году в Жамбылской области

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь