Бакыт Торобаев: Ежегодно необходимо создавать порядка 150 тысяч рабочих мест, для этого нужен рост экономики

0
107

Политик отметил, что только при достижении таких показателей получится сбалансировать экономику и демографию

В рамках коллегии Министерства экономики и коммерции Кыргызской Республики обсуждались итоги работы государственного органа за 2022 год и планы на 2023 год, а также текущие макроэкономические показатели страны.

Примечательным оказалось выступление зампреда кабмина КР Бакыта Торобаева.

«Вы прекрасно знаете, что в стране наблюдается демографический рост. По оценкам статистических органов, к 2040 году население страны может составить 9 млн человек. С увеличением количества людей возникает вопрос обеспечения их работой. Ежегодно необходимо создавать порядка 150 тысяч рабочих мест, для этого нужен рост экономики. В решении этой задачи роль Министерства экономики и коммерции крайне важна», – сказал на коллегии Министерства экономики и коммерции Кыргызской Республики заместитель Председателя Кабинета Министров Кыргызской Республики Бакыт Торобаев.

В бюджетной политике основной упор делается на социальную сферу. В 2022 году поступило 203 млрд сомов налоговых поступлений, из которых 150 млрд сомов направлены на выплату заработной платы, пенсий и пособий. В 2023 году на эти цели предполагается направить 192 млрд сомов.

Бакыт Торобаев добавил, что налогоплательщики сдают отчетность о своей деятельности государству, а не сборщику налогов.

«В налоговой системе зарегистрировано более 503 тысяч налогоплательщиков, из них ранее регулярно отчитывалось порядка 15-20 тысяч. Сейчас отчитывается более 305 тысяч налогоплательщиков», – сказал он.

Бакыт Торобаев добавил, что поступательное развитие регионов является требованием сегодняшнего дня.

По его словам, на местах необходимо создавать крупные промышленно-производственные зоны и привлекать инвестиции для развития промышленного производства. В этой связи министерству экономики и коммерции поручено активизировать работу в этом направлении, разработав совместно с бизнесом необходимую правовую базу.

Источник: vesti.kg

Предыдущая статьяАвтобусы в Алматы сменят маршрут из-за воскресного забега
Следующая статьяАйнура Усенбекова рассказала о мерах по формированию бизнес-среды для развития экономик

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь