Антимонополия заявила о стабилизации цен в Кыргызстане

0
252

Мониторинг рынков и торговых сетей показал, что недостатка товаров нет, а цены стабилизировались. Об этом заявила Служба антимонопольного регулирования Кыргызстана. Сотрудники ведомства провели мониторинг на социально значимые товары по всей стране.

По данным антимонополии, в среднем по республике растительное масло продается по 127-145 сомом за литр, сахар от 60 сом по картам лояльности в торговых сетях и до 80 сом на рынках. Мука местного производства 1 сорта стоит 1650 сом за мешок (50 кг), цены на импортную муку варьируются от 35 сом до 40 сомов за кг в зависимости от сорта.

Цены на сезонные товары такие как картофель, морковь, лук, капуста, помидоры, огурцы снижаются благодаря появлению на ранках нового урожая.

11 марта кабинет министров отменил НДС на импорт отдельных товаров, в том числе, на растительное масло. Антимонополия проводит разъяснительные работы среди торговых точек о необходимости устанавливать ценники с учетом нулевой ставки НДС.

В марте в Кыргызстане создали Антикризисный комитет по оперативному реагированию на социально-экономические вызовы, а также ввели временный запрет на экспорт отдельных видов сельскохозяйственных товаров из страны, и как объяснялось, это делается «в целях обеспечения продовольственной безопасности страны и стабилизации рыночных цен на продовольственные товары».

По этой же причине Служба антимонопольного регулирования страны проводила рейды с разъяснением о недопущении «необоснованного» роста цен на социально значимые продукты питания, а президент Садыр Жапаров 15 марта поручил разбронировать 1 000 тонн сахара и 500 тысяч литров растительного масла.

В конце апреля глава МВД Улан Ниязбеков поручил милиционерам выявлять и привлекать к ответственности лиц, распространяющих, как он заявил, ложную информацию о росте цен на продукты питания и предметы первой необходимости.

 

Источник: today.kg

Предыдущая статьяЗеленский подписал закон о “десоветизации” украинского законодательства
Следующая статьяКазахстан вновь усилит контроль на границе с Кыргызстаном

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь