Акылбек Жапаров рассказал, что сом — одна из самых стабильных валют в регионе

0
166

Искендер Шаршеев объяснил, кто страдает от этого факта

Утверждение, что сом — одна из наиболее стабильных валют в регионе, справедливо, но полезно это не для всех. Так экономист Искендер Шаршеев прокомментировал Vesti.kg слова главы кабмина Акылбека Жапарова о том, что в истории независимого Кыргызстана сом проявил себя как одна из устойчивых валют.

— Сом действительно является стабильной валютой, — отметил эксперт. — Валютные интервенции чередуются со свободным плаванием курса. Такая ситуация комфортна для населения, поскольку стабильный курс сопряжен с ощущением, что все в стране хорошо. Но для национальных производителей крепкий валютный курс, скорее, вредит, а импортерам это, наоборот, выгодно. Если в республике возникнет понимание, что собственное производство развивать нужно, тогда было бы правильно отпустить курс сома еще сильнее, снизить количество валютных интервенций.

Поясним, сегодня, 25 мая, в ходе Бишкекского международного финансового форума Акылбек Жапаров заявил, что сом, символ экономической независимости, проявил себя как одна из устойчивых валют. Вчера же, 24 мая, Нацбанк провел валютную интервенцию и продал на рынке более 62 млн долларов.

Источник: vesti.kg

Предыдущая статьяВ России предложили поднять зарплаты трудовым мигрантам
Следующая статьяАвторитаризм без власти. В чем его опасность?

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь