Завершились съемки японско-казахстанского фильма «Маленький самурай»

    0
    183

    Второй дом самурая

    Картину снимали в поселке Куйган Балхашского района Алматинской области в течение месяца. Фильм основан на реальной истории японского мальчика Масао Миура, обретшего в Казахстане вторую родину.

    …1941 год, остров Сахалин. В возрасте тринадцати лет Масао Миура, приняв решение помочь оставшимся на острове отцу и брату, пересекает границу, но попадает в руки пограничников СССР. Суд приговаривает мальчика к двухлетнему тюремному заключению, а после освобождения его отправляют на трудовое поселение в Южный Казахстан.

    – Мы давно хотели снять эту картину. Для меня история Масао Миура очень интересна, он близкий мне по духу человек. Еще в 1994 году я был здесь и узнал о нем. В 2000 году снимал документальный фильм про его жизнь. Это история про японских военнопленных, о том, как они подружились с казахским народом, подарившим им второй дом, – рассказал о проекте «Маленький самурай» автор сценария и сорежиссер Сано Синдзю.

    Режиссерами кинокартины выступили призеры многочис­ленных мировых кинофестивалей Ерлан Нурмухамбетов (Казахстан) и Сано Синдзю (Япония), оператором-постановщиком стал Мурат Нугманов (Казахстан), продюсеры – Сано Синдзю, Шуичи Есимура (Япония), Асель Ержанова (Казахстан). В фильме снимались кыргызский кинорежиссер, член Европейской академии киноискусств, член Азиатско-Тихоокеанской киноакадемии Актан Арым Кубат, Сано Фуминобу (Япония), обладательница приза за лучшую женскую роль Каннского фестиваля 2018 года Самал Еслямова, Олжас Жакыпбек (Казахстан), а также актриса театра и кино Ольга Ландина и известный кинорежиссер Дарежан Омирбаев.

    «Маленький Самурай» планируют представить на международных кинофестивалях, в широкий кинопрокат картина выйдет в 2023 году.

    Стоит отметить, что это уже вторая кинокартина, созданная Ерланом Нурмухамбетовым совместно с Сано Синдзю. Их первый успешный опыт сотрудничества – полнометражный фильм «Перед грозой».Matsumoto

    Пред.

    
    Завершились съемки японско-казахстанского фильма «Маленький самурай»

    След. Пред.

    
    Завершились съемки японско-казахстанского фильма «Маленький самурай»

    След.

    Источник: kazpravda.kz

    Предыдущая статьяВ Восточном Казахстане при раскопках раннесакского погребения обнаружили великолепные элементы парадного конского снаряжения
    Следующая статьяВ каждой махалле появится фонд для решения проблем

    ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

    Пожалуйста, введите ваш комментарий!
    пожалуйста, введите ваше имя здесь