Возвращение народного артиста

    0
    97

    Возвращение народного артиста 435

    Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев в мае прошлого года говорил о возвращении звания «Народный артист Казах­стана», которое, напомню, было введено 1 апреля 1993 года, а через шесть лет, 26 июля 1999-го, отменено. И вот теперь отрадная новость – в октябре, накануне Дня Республики, первая группа деятелей культуры будет удос­тоена этого звания.

    Я ждал этого. После отмены звания постоянно твержу о том, что давать всем сестрам по серьгам – несправедливо. Имею в виду присуждение звания «Заслуженный деятель Казахстана» представителям разных профессий.

    Напомню, что данный вопрос – об отмене званий заслуженных и народных – подняли в свое время писатели: почему, мол, кто-то из них имеет звание народного, а кто-то – нет. Поэтому, чтобы никого «не обижать», и учредили безадресное «Заслуженный деятель Казах­стана». Звание может получить и артист, и таксист, и велосипедист, и тракторист… К примеру, Дулыга Акмолда – большой артист, который делает «кассу» театру имени Ауэзова, а вот звание у него какое-то непонятное – заслуженный деятель. То же самое можно сказать и о Дарие Жусип, на чьих плечах держится большая часть репертуара главного театра страны.

    То, что Президент возвращает звание народного артиста, – это правильное, уместное, грамотное решение. Но есть одно «но». Прежде чем присуждать звание, нужно обязательно вернуть промежуточное звено – заслуженного артиста. Если сразу давать народного, то не будет логической последовательности. А звание заслуженного деятеля нужно оставить тем, кто «ходит» вокруг культуры и искусства – организует, администрирует, руководит учреждениями.

    Сам я получил звание народного артиста в 1992 году и одновременно стал лауреатом Гос­премии РК за главную роль в фильме «Гибель Отрара» – первой картины от Казахстана, которая была представлена на «Оскар» в номинации «Лучший зарубежный фильм» и получила премию Международной федерации кинопрессы ФИПРЕССИ. А заслуженным артистом я стал в 1982-м, сыграв в театре имени Ауэзова ряд главных ролей, да и в кино их уже было сыграно с десяток. Например, в фильмах «Кровь и пот», «Гонцы спешат», благодаря которым я стал лауреатом премии Ленинского комсомола.

    Людям искусства нужны эти звания – заслуженных и народных артистов. Заслуженный – это человек, который доказал, что имеет право на творчество, потому что он – художник. А народный – это уже не просто артист, а личность всенародно любимая, знаковая, узнаваемая, задающая тренды в искусстве.

    Эти звания окрыляют артис­та – человека, работающего на сцене и снимающегося в кино, пос­ле их присуждения он начинает готовить себя к еще большим победам, несущим людям высокую духовность.

    Источник: kazpravda.kz

    Предыдущая статьяМЧС проверяет сообщения о взрыве на птицефабрике в Каттакурганском районе. Видео
    Следующая статьяПросьба о помощи сквозь узоры иката: социальная реклама в метро Ташкента

    ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

    Пожалуйста, введите ваш комментарий!
    пожалуйста, введите ваше имя здесь