В Талдыкоргане состоялся областной конкурс-фестиваль народных театров, посвященный 100-летию народной артистки Казахстана Бикен Римовой

    0
    96

    В Талдыкоргане состоялся областной конкурс-фестиваль народных театров, посвященный 100-летию народной артистки Казахстана Бикен Римовой 222

    Двенадцать творческих коллективов со всей области Жетысу собрались в Талдыкоргане, чтобы показать на большой сцене, какое оно – настоящее народное искусство. Мероприя­тие было организовано управлением культуры, архивов и документации области совместно с Центром народного творчества Жетысу.

    «Бикен Римова – қазақ сахнасының саңлағы» – фестиваль под таким названием призван популяризовать творчество всенародно любимой артистки, а также создать условия для творческой реализации и развития непрофессиональных коллективов.

    В течение четырех дней коллективы представляли постановки по мотивам произведений Мухтара Ауэзова, Тахауи Ахтанова, Софы Сматаева, Сакена Жунусова, Михаила Задорнова и многих других. Зрители стали свидетелями душевных переживаний Абая, творческих поисков Мукагали, терзаний любящих Мити и Кати, приключений сказочного Канбак-шала. Открыл фестиваль народный театр «Ушарал» из Алакольского района спектаклем по мотивам драмы «Абай» Мухтара Ауэзова. Главную роль в постановке сыграл Адилгазы Нусипов, который является режиссером театра.

    – В сфере культуры я проработал свыше сорока лет, – рассказал режиссер. – Сейчас уже на пенсии, но продолжаю заниматься развитием народного театра. К выбору постановки мы подошли очень серьезно, ведь наша цель – прививать молодежи любовь к творчеству и искусству.

    
    В Талдыкоргане состоялся областной конкурс-фестиваль народных театров, посвященный 100-летию народной артистки Казахстана Бикен Римовой

    Беззаветная и бескорыстная любовь к искусству – вот что отличает все эти самодеятельные коллективы, подчеркнул заслуженный деятель культуры РК, председатель жюри Серик Нурхалык. Ведь за свое служение музе артисты не получают ни копейки, вкладывая при этом в процесс всю душу.

    – Они не профессионалы, но у них есть огромное желание проявить себя. С каждым годом они развиваются и повышают уровень мастерства, – отметил он.

    Обладателем Гран-при стал талдыкорганский театр «Жетісу музыкалық жастар» с постановкой по мотивам драмы Александра Володина «С любимыми не расставайтесь». Лауреаты призовых мест, а также лучшие актеры, режиссеры и сценографы получили денежные призы.

    Источник: kazpravda.kz

    Предыдущая статьяВозбуждено уголовное дело о доведении до самоубийства девушки из Ургутского района
    Следующая статьяВ Казахстане неуправляемый автобус сбил пешеходов

    ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

    Пожалуйста, введите ваш комментарий!
    пожалуйста, введите ваше имя здесь