В первую пятерку претендентов на звание «Лучший композитор» французского конкурса Cannes Short Film Festival вошел казахстанец Давид Литвинов

    0
    91

    В первую пятерку претендентов на звание «Лучший композитор» французского конкурса Cannes Short Film Festival вошел казахстанец Давид Литвинов 227

    Заведующий музыкальной частью Областного русского театра драмы им. Н. Погодина написал музыку для короткометражного фильма Victoria, снятого режиссером Александ­ром Шингуровым. Как сообщили в пресс-службе театра, короткометражка снималась специально для среднеазиатского конкурса 48 Hour Film Race, организованного дипломатической миссией США в Казахстане.

    – Наш фильм победил в номинации «Лучшая драма», – говорит Александр Шингуров. – Пос­ле этого мы решили отправить нашу работу еще на несколько европейских конкурсов. И не ошиблись: в конкурсе Cannes Short Film Festival музыка из фильма, написанная Давидом Литвиновым, вошла в пятерку лучших произведений. Я был уверен, что мы войдем в конкурсную программу, хотя и понимал, что выдержать огромную конкуренцию будет сложно. Но мы, конечно, надея­лись. Всей нашей съемочной команде огромное спасибо!

    Искренне удивился этому событию и сам композитор Давид Литвинов:

    – Помню, Александр Шингуров говорил, что есть и в Каннах фестиваль короткого метра. Мы поговорили и забыли. Честно сказать, о награде и не думал до тех пор, пока супруга не сообщила, что в Instagram меня поздравляют с номинацией. Вот было удивление!

    Музыку для спектаклей в Областном русском театре драмы им. Н. Погодина Давид Литвинов пишет с 2012 года. Кроме того, он коллекционирует этнические инструменты. Зрители запомнили Давида и по небольшой роли в спектак­ле «Қаракөз» по мотивам одноименной повести Мухтара Ауэзова. Над постановкой работал режиссер Юрий Ханинга-Бекназар, его заинтересовали горловое пение Давида плюс необычная техника его игры на классической гитаре, которая имитирует игру на домбре.

    Давид Литвинов использует в своих композициях и такой необычный инструмент, как пайсяо – древний музыкальный духовой инструмент, китайский аналог флейты Пана. Но самым любимым инструментом для него остается гитара. В его коллекции музыкальных инструментов их несколько.

    Источник: kazpravda.kz

    Предыдущая статьяБлагодаря общественности беглых заключенных поймали уже через сутки после побега
    Следующая статьяПохолодание и туман: прогноз погоды на 9 января

    ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

    Пожалуйста, введите ваш комментарий!
    пожалуйста, введите ваше имя здесь