Скрипачка Асель Мекебаева заняла первое место в 43-м сезоне международного конкурса Golden Time Talent в Великобритании 381
Golden Time Talent – современный лидер в организации конкурсов и фестивалей для творческих коллективов и сольных исполнителей. Талантливых детей и молодых людей организаторы ищут по всему миру и предоставляют им возможность проявить себя на сцене.
– Я отправила в оргкомитет конкурса свое выступление с концертом Чайковского и кавер на песню «Бойы бұлғаң» на слова Абая Кунанбаева. По двум номинациям я набрала высшие баллы и заняла первое место, – рассказала 28-летняя победительница.
Асель выразила огромную благодарность за поддержку родным и ее первому педагогу – профессору Раисе Кожабековне Мусаходжаевой.
Родной город Асель – Костанай. Мама с самого детства привила ей любовь к книгам и музыке. У девочки рано проявились музыкальные и артистические способности. В шесть лет она пошла в музыкальную школу по классу скрипки и фортепиано. Асель Мекебаева много читает, пробует писать сама. В 2012-м вышел первый сборник поэзии и прозы «Полет души», а спустя два года в Астане состоялась презентация двух новых книг – романа «Встреча с тобой» и сборника «Мир любви».
Асель Мекебаева – лауреат республиканских и международных конкурсов, победительница Дельфийских игр в Астане в 2014 году, лауреат международного конкурса First International Piano Forum. Британский издательский дом Hertfordshire Press внес имя Асель в альманах лучших молодых писателей по итогам международного литературного конкурса Open Eurasia and Central Asia book forum and literature festival.
В настоящее время Асель Мекебаева руководит своей школой скрипичного мастерства, открыла первый казахстанский онлайн-курс по скрипке для начинающих музыкантов, активно ведет творческий блог в социальных сетях, снимает на видео каверы на известные произведения и вдохновляет людей своим творчеством.
Источник: kazpravda.kz
















