Взяли под контроль крупный пожар в нацпарке Баянаула

0
224

Фото: pavlodarnews.kz

Предварительно причиной возгорания считают грозовой разряд, передает Pavlodarnews.kz. 

По информации заместителя начальника ДЧС Павлодарской области Кайрата Шаймарденова, 2 июня в 12:10 поступило сообщение, что между селами Шонай и Торайгыр на территории Баянаульского нацпарка горит сухая трава, огонь перекинулся на лес. Очаги зафиксировали на границе Жасыбайского лесничества, 32 выдел, и Баянаульское лесничество, 4-5 выделы. Также возгорания имеются в труднодоступных местах Лысой горы. Тушение осложняет сильный ветер. Ориентировочная площадь пожара достигает 5 га. 
«Причиной мы считаем грозовой разряд, потому что днем была гроза. Сильный ветер – 15-20 метров в секунду – разнес огонь», – говорит Кайрат Шаймарденов. 

В ликвидации пожара задействовали шесть единиц техники и 20 человек личного состава ДЧС, 20 единиц техники и 60 человек нацпарка и 13 единиц техники и 52 представителя местных добровольных пожарных формирований.

«По состоянию на 9:30 3 июня ситуация в Национальном природном парке полностью взята под контроль. С утра тушением пожара занимаются более ста человек на 40 спецмашинах. Всё ещё имеются задымления на высотных точках по ущельям, но вместе с тем распространения открытого огня нет, пожар полностью взят под контроль», – сообщил руководитель областной территориальной инспекции лесного хозяйства и животного мира Руслан Тулепбаев. 

Пожар пока не локализовали.

Источник: 24.kz

Предыдущая статьяНайдено тело утонувшего подростка на «Солдатском пляже» в Актау
Следующая статьяЭкономист Асылбек Аюпов: К концу года в Кыргызстане за чертой бедности может оказаться 60 процентов населения

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь