Волонтеры объявили сбор помощи пострадавшим от пожара в СКО

0
280

В селе Желяково Северо-Казахстанской области произошел крупный пожар. Дотла сгорели сразу 6 домов. Люди едва успели спастись, а всё их имущество уничтожило огнём.

Волонтеры объявили сбор помощи пострадавшим, сообщает корреспондент «Хабар 24». 

Глядя на то, что осталось от дома, Любовь Глазовская не может сдержать слёз. Здесь она жила вместе с сыном, который в момент пожара был один. Сама женщина в это время ушла в гости, но увидев клубы чёрного дыма, вернулась, а весь двор уже был охвачен огнём.

Любовь Глазовская, жительница с. Желяково:

– Только увидела, что дым чёрный, и всё. Сын забежал в дом за документами, но дом уже горел. Я выбила все окна в зале, чтоб только сына спасти. Гляжу, он бегает. Кричит, мама, где документы. Я не могу объяснить ничего объяснить, говорю Антоша, затащи меня туда, я сама. Он меня затащил, мы давай документы искать, нашли документы, там уже всё горело. Птица заживо, я даже не знаю где она, и вот два телёнка ещё.

Нургуль Ахметова, корреспондент:

– Пожар произошёл накануне. Шесть домов, расположенных на окраине села Желяково, сгорели полностью. Тлеет здесь до сих пор. Пострадавшие разбирают завалы, но уцелевшего здесь практически нет.

У Сагындыка Айтеева сгорели все хозпостройки, а вместе с ними и желание заняться фермерским делом. Коров, лошадей, овец теперь негде держать. Вокруг дома – сплошное пепелище.

Сагындык Айтеев, житель с. Желяково:

– Ветром принесло, шарики с огнём летали, мы здесь начали тушить, а оказывается, шарик перелетел, и оттуда уже начало. Уже со всех сторон горело.

Всего в селе Желяково сгорели три жилых, и три нежилых дома, в двух дворах огнём уничтожены хозпостройки. Без крыши над головой остались 6 человек. Они временно разместились у родственников и односельчан. Волонтеры объявили сбор помощи пострадавшим. Неравнодушные граждане привозят одежду, постельные принадлежности, продукты.

Жанат Садвокасов, аким Кызылжарского района:

– Со всеми семьями переговорили, какие необходимы стройматериалы, что необходимо восстановить и так далее, я думаю, что в течении 2-3 недель всё поможем восстановить. Кроме того, выясняется, какие дома сейчас здесь есть, в наличии в среднем где-то дома здесь от 500 до 700 тысяч тенге, и жители некоторые изъявили желание переехать, поэтому будет оказана вся помощь. Еще по 100 МРП будут выплачены каждой семье, на сегодняшний день все документы оформляются.

По предварительной версии спасателей, пожар произошёл из-за неосторожного обращения с огнём – загорелась сухая трава, а из-за сильного ветра огонь перекинулся на дома.

Авторы: Нургуль Ахметова, Руслан Алиев

Источник: 24.kz

Предыдущая статьяРыба гибнет в лиманах в Атырауской области
Следующая статья“Пойду, помоюсь пока бежит”: фонтан с горячей водой забил на улице в Павлодаре (видео)

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь